19 сентября 2018 в 18:36

Светлана Орлова поздравила коллектив ЗиДа с Днем оружейника

Фото: пресс-служба АВО
19 сентября Губернатор Светлана Орлова лично поздравила коллектив Ковровского завода имени В.А. Дегтярёва с профессиональным праздником - Днём оружейника. Глава региона констатировала, что сегодня ЗиД – это крупнейшее современное многопрофильное предприятие, одно из самых значимых для оборонно-промышленного комплекса России. Его продукция составляет основу вооружения армий почти двух десятков стран мира.

«Первому в России пулеметному производству в Коврове - уже более 100 лет. Завод имени В. А. Дегтярёва выпускал продукцию для фронтов Первой мировой и Гражданской войн, а в годы Великой Отечественной стал настоящей кузницей вооружения для Красной Армии. В цехах ЗиДа было изготовлено более 1 миллиона 200 тысяч единиц автоматического стрелкового оружия и противотанковых ружей. Многие из лучших его образцов были разработаны талантливыми конструкторами предприятия, – отметила Светлана Орлова. – Во многом благодаря заслугам тружеников вашего предприятия в 2011 году Коврову было присвоено высокое звание «Города воинской славы». Прежде его никогда не удостаивались города, на территории которых не велись боевые действия. Ковров стал исключением – за производство оружия Победы».

Многие годы предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков в бюджеты всех уровней. Для Владимирской области завод имени В. А. Дегтярева – флагманский промышленный и научный центр, драйвер социально-экономического развития региона, который реализует ряд инвестиционных проектов по внедрению прогрессивного оборудования, энергосберегающих технологий, освоению новых видов продукции.

Предприятие играет заметную роль в развитии Коврова – в строительстве, благоустройстве, развитии коммунальной сферы, здравоохранения, образования, культуры и спорта. С помощью завода обновлён Сквер Оружейников, который стал для ковровчан и гостей города одним из самых любимых мест отдыха.

«От всей души желаю предприятию стабильности и процветания! Коллективу – новых трудовых успехов! Всем вам и вашим родным и близким – счастья, здоровья, мира и благополучия!», – поздравила работников и ветеранов предприятия Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…