20 сентября 2018 в 13:22

Ковровскому электромехническому заводу - 120 лет

Фото: Владимир Чучадеев
21 сентября 120 лет отмечает ОАО «Ковровский электромеханический завод» - один из флагманов современного крупного производства Владимирской области.

Завод был основан в 1898 году как чугунолитейная мастерская купца Степана Шкинева. В 1903 году мастерская стала «Товариществом Ковровского чугунолитейного и механического заводов» и выпускала механические самоткацкие станки, шпульные печаточные и мотальные машины, гидравлические прессы, различные части для машин и двигателей.

В 1914 году, с началом Первой мировой войны, предприятие приступило к выпуску оборонной продукции. Эта традиция продолжается и сегодня.

В годы Великой Отечественной войны завод стал филиалом № 2 завода имени Киркижа (ныне ЗиД), а среди продукции оборонного значения появились специальные стволосверловочные и стволонарезные станки.

28 августа 1946 года станкостроительный филиал завода им. Киркижа выделен в самостоятельный завод, который 30 июня 1966 года получил свое нынешнее название. К середине 1970-х годов КЭМЗ выпускал более 250 наименований приборов - от стабилизаторов до навигационной аппаратуры сухопутных подвижных систем и геологоразведки, гаммы гидромашин для танков, ракетной техники, судов и гражданских объектов.
15 сентября 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие заслуги в создании и освоении новой техники Ковровский электромеханический завод награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Сегодня КЭМЗ - стратегический партнер государства, ведущий российский производитель электрических и гидравлических систем и приборов, большой линейки техники гражданского назначения, в том числе различных погрузчиков и гидравлических подъемников, тракторов, металлообрабатывающего оборудования.

С 2014 года на базе КЭМЗа действует Региональный центр подготовки кадров, имеющий ключевое значение для развития регионального кластера машиностроительных технологий.

Коллектив завода под руководством генерального директора Владимира Вячеславовича Лебедева в годы, предшествующие 120-летию предприятия, сделал новые решительные шаги вперед и в развитии производства, и в создании благоприятных социальных условий для своих работников и других жителей Коврова.

Редакция «Владимирских ведомостей» с радостью присоединяется к многочисленным поздравлениям, которые Ковровский электромеханический получает к своему солидному юбилею и желает коллективу завода дальнейших успехов и процветания!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…