20 сентября 2018 в 18:05

Замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных: "Владимирская область - динамично развивающийся регион"

Фото: пресс-служба АВО
19 сентября в Муроме губернатор Светлана Орлова и заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных провели совещание по вопросам совершенствования взаимодействия промышленных предприятий с органами государственной власти и государственными корпорациями.

Совещание прошло на площадке «Муроммашзавода», в нем приняли участие руководители департаментов Минпромторга и Минобороны России, предприятий Владимирской области.

Глава Владимирской области Светлана Орлова в рамках стратегии промышленного развития уделяет большое внимание обеспечению заказами, в том числе и оборонными, производственных предприятий региона. Их стабильная работа обеспечивает рост экономики области, даёт уверенность в завтрашнем дне каждому работнику, их семьям.

«Промышленность остаётся базовой отраслью экономики региона. Наши предприятия сегодня активно занимаются импортозамещением, работают с крупными государственными корпорациями. В области выстроена успешная схема работы с федеральным центром, хорошо развита кооперация. Многие крупные заводы дают заказы малым и средним предприятиям. Возникающие вопросы мы успешно решаем. За это отдельная благодарность Министерству промышленности и торговли и Министерству обороны. Мы давно ведём конструктивную работу с этими ведомствами», - рассказала Светлана Орлова.

«Вы знаете, что президентом России поставлена амбициозная задача развития экспорта, и Владимирская область показывает высокие темпы в этой части. Например, по итогам первого полугодия текущего года объем внешних поставок из региона увеличился на 50 процентов, что объясняется широким перечнем предприятий региона, поставляющих продукцию на внешний рынок. Так, в реестр экспортеров региона входят около 80 компаний разных отраслей промышленности», - сказал заместитель Министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных.

Он отметил, что одно из важных направлений поддержки промышленности регионов – это специальные инвестиционные контракты (СПИК). И здесь Владимирская область также занимает ведущие позиции. При заключении СПИК промышленный инвестор получает от государства специальные федеральные и региональные меры стимулирования на фиксированных условиях. В числе этих мер - упрощённый доступ к госзаказу, налоговые льготы, ускоренная амортизация для основных средств, упрощённая процедура получения статуса российского производителя. Замминистра привёл в пример Ковровский электромеханический завод, который в числе первых в России подписал специнвестконтракт по выпуску многофункциональных колёсных тракторов. «Мы приводим в пример Владимирский регион по реализации таких контрактов. Знаем, что в этом направлении у вас есть еще много наработок, и мы обязательно будем вас поддерживать», - заявил Алексей Беспрозванных.

Особое внимание в ходе совещания было уделено и развитию промышленной инфраструктуры – площадок и технопарков, которые регион готов предоставить инвесторам. Как подчеркнул замминистра, и здесь Владимирская область - в лидерах по созданию таких площадок. В регионе уже работает три индустриальных парка и еще три формируются.

Алексей Беспрозванных также отметил, что в части взаимодействия с Фондом развития промышленности Владимирская область является одним из лидеров в стране. Предприятия региона подали в Фонд 62 заявки, по 10 из которых предоставлены льготные займы на реализацию импортозамещающих высокотехнологичных проектов. Кроме того, у нас по инициативе и при поддержке губернатора Светланы Орловой одним из первых в России создан и успешно работает региональный Фонд развития промышленности.

На совещании поднималась также тема поставок по контрактам оборонно-промышленного сектора и обсуждались новые меры поддержки предприятий. Решение этих вопросов, по мнению бизнес-сообщества, поможет промышленникам и самой отрасли активно двигаться вперёд.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
35 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.