21 сентября 2018 в 14:39

Все «птицы РЖД» летят через Владимирскую область

Фото: Владимир Чучадеев
Железнодорожники отметили 15-летие ОАО «РЖД» в Арт-дворце Владимира и поблагодарили губернатора за хорошую работу.

На праздник собрались более тысячи лучших сотрудников компании, работающих в регионе-33. И конечно, пришла их поздравить дочь железнодорожника, машиниста первого поезда, отправившегося на БАМ, глава области Светлана Орлова.

Последние пять лет экономика Владимирской области тесно связана с «РЖД». Этому способствовало подписание соглашение АВО с компанией - «РЖД» не только крупнейший налогоплательщик региона, но закупает товары на десятках предприятий нашего региона. Объем их продукции для нужд «РЖД» составляет 3 миллиарда рублей и постоянно растет: НПО «Вояж», Муромский стрелочный завод, Муромский ремонтно-механический завод, Муромтепловоз, ПО «Муроммашзавод», кольчугинский завод «Электрокабель» и другие заводы выпускают востребованную железнодорожниками продукцию. На днях прошли переговоры о поставках для компании еще восьми видов высокотехнологичной продукции.

Теперь собственно транспорт. На направлении Москва — Владимир - Нижний Новгород курсируют 14 пар скоростных поездов «Стриж», «Ласточка» и «Сапсан». Сокращение времени в пути от Москвы и Нижнего - это новые перспективы развития малого и среднего бизнеса в регионе.

А в четверг новый дневной поезд соединил Москву и Муром, один из старинных наших городов с колоссальным туристическим потенциалом. Сейчас в область приезжают 4,6 миллиона туристов. Это в 3 раза больше, чем 5 лет назад. Есть в этом и заслуга «РЖД», поскольку появилась удобная логистика.

Еще одно направление совместной работы компании и региона - развитие вокзалов. Капремонт вокзала в Гороховце был приурочен к 850-летию города. Его сделали современным, но и сохранили исторический облик. И в этом, по словам гендиректора – председателя правления ОАО "РЖД" Олега Белозерова, большая заслуга Светланы Орловой, которая контролировала реконструкцию.

Ликвидированы проблемы с пригородными перевозками. Ежегодно в регионе 129 пар пригородных поездов перевозят 12 миллионов пассажиров. Решены и вопросы дотирования пригородных перевозок из областного бюджета.

Особое внимание компания уделяет своим работникам. И здесь невозможно переоценить помощь властей области. В конце августа открылось гериатрическое отделение на базе клинической больницы «РЖД-Медицина» города Муром». Сейчас в муромской больнице по системе ОМС лечатся более 45 тысяч жителей региона. Новое отделение открылось не только для пенсионеров-железнодорожников и членов их семей, но и для обслуживания широкого круга пациентов. Это тоже стало возможно благодаря договоренности РЖД и губернатора Светланы Орловой.

- Наша совместная с руководством Владимирской области работа — залог успешного решения задач, поставленных на долгосрочную перспективу президентом России Владимиром Путиным. Важнейшим, прорывным проектом станет сооружение высокоскоростной магистрали Москва-Казань, - отметил Белозеров. - Ее протяженность в границах Владимирской области составит 251 километр, она пройдет по территории 16 сельских поселений семи районов области и затронет территорию города Владимира. Проектируемая трасса будет иметь четыре остановки: Петушки, Владимир, Ковров, Гороховец. Реализация проекта ВСМ повысит транспортную связанность территорий и даст мощный импульс развитию региональной экономики.

- Сегодня бюджет региона составляет 65 миллиардов рублей, из которых 17,8 миллиарда мы заработали дополнительно, не имея ни нефти, ни газа на территории, - сказала Светлана Орлова. - Введение в строй ВСМ и дальнейшее сотрудничество с «РЖД» позволит довести бюджетные поступления до 150 миллиардов рублей. А это дополнительные деньги на социальные проекты, улучшение жизни населения области, в т. ч. железнодорожников, работающих в нашей области.

Орлова уверена: деловые связи между Владимирской областью и «РЖД» будут крепнуть и развиваться, а ответственность и профессионализм железнодорожников послужит гарантом успешного развития транспортной отрасли и экономики региона. Светлана Орлова сказала также, что готова передать железнодорожникам один из 15 стадионов, которые будут построены в рамках сотрудничества с «Газпромом».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…