21 сентября 2018 в 21:13

В Коврове торжественно отметили 120-летний юбилей Ковровского электромеханического завода

Торжества, в которых приняла участие губернатор Светлана Орлова, начались на заводской территории. В праздник, 21 сентября, завод объявил день открытых дверей и пригласил в гости друзей, семьи своих сотрудников, ветеранов предприятия. Ветераны посетили цеха, где ранее работали сами, пообщались с молодой сменой.

- Мы очень рады, что наше поколение не подводит, что мы достойно продолжаем заводские традиции, заложенные нашими ветеранами, - сказал генеральный директор ОАО КЭМЗ Владимир Лебедев. - Были, конечно, и трудные времена, но последние пять лет мы вышли на ведущие позиции в отрасли, осваиваем новые технологии, выпускаем новую продукцию, открываем новые производства. Нам есть чем гордиться. И без поддержки властей мы не смогли бы добиться таких результатов. Орлову мы на предприятии называем «наш маркетолог», ведь именно она продвигала нашу продукцию на рынок, да и первые новые машины лично она и продала. И мы ценим достигнутое.

Сегодня КЭМЗ стал одним из ведущих предприятий машиностроительной отрасли. На базе завода корпорацией Ростех создан станкостроительный кластер. Здесь же совместно с партнерами предприятия была создана отечественная система ЧПУ, которая призвана заменить импортные аналоги. Огромный вклад вносит предприятие и в укрепление обороноспособности нашей страны. Как говорят, среди машин, участвующих в традиционном Параде Победы на Красной Площади, нет ни одной, в которой не было бы узлов или деталей, созданных сотрудниками КЭМЗа. Растет спрос рынка и на гражданскую продукцию предприятия. На погрузчики и коммунальную технику из Коврова покупатели занимают очередь.

- Продукция завода востребована во всех регионах России и за рубежом. А Ростех признал КЭМЗ одним из самых инновационных предприятий, входящих в структуру этой госкорпорации, - отметила Орлова достижения заводчан, поздравляя их с праздником.

Для собравшихся в этот день у заводской проходной праздник продолжился парадом оркестров и различной техники – военной и гражданской, полностью или частично созданной ковровскими машиностроителями.

Губернатор же отправилась в ДК «Родина», где проходила встреча заводского и городского актива с представителями госкорпораций, сотрудничающих с КЭМЗом – Росатома, Роскосмоса и Ростеха. Госкорпорации презентовали корпоративные программы по развитию городов, в том числе Коврова, где присутствуют их предприятия.

- Для Росатома решение задач развития территорий присутствия – это выполнение целей, которые перед корпорацией ставит государство, - подчеркнул начальник управления по работе с регионами Андрей Полосин. - Но это и наша корпоративная стратегия – наши сотрудники, их семьи, дети должны жить в наиболее комфортабельных условиях, получать самое лучшее образование. Поэтому мы направляем средства корпорации в развитие городской инфраструктуры, в благоустройство, школьное образование, развитие сферы культуры и досуга.

Роскосмос и Ростех подтвердили, что готовы поддержать организационно и финансово проекты «Умный город». «Территория культуры», «Слава созидателям» и другие инфраструктурные и гуманитарные проекты. А губернатор призвала корпорации начинать реализацию конкретных проектов через обсуждение с населением, что и где делать.

- Людям на местах лучше видно, где и что нужно сделать в первую очередь, где средства нужнее. А то бывает, мы деньги выделим, например, муниципалитетам на ремонты. А люди потом нам пишут, что эти объекты могли бы и подождать немного, в других местах ремонт важнее бы был. Поэтому мы решили вопросы, непосредственно касающиеся качества жизни людей, выносить на народное голосование. Запустили проект «народное решение». Присоединяйтесь, давайте также выбирать объекты для вложения корпоративных инвестиций в развитие территорий через «Народное решение», - сказала губернатор.

Представители корпораций с предложением согласились.

А программа юбилейных торжеств продолжилась праздничным концертом, перед которым глава региона вручила награды лучшим труженикам Ковровского электромеханического завода.

Заголовок в газете: КЭМЗу – 120!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…