23 сентября 2018 в 11:19

Александр Карабанов: "Наблюдателей от "Яблока" не пускают на выборы губернатора законно"

23 сентября представителям партии "Яблоко" отказали в праве работать на выборах губернатора Владимирской области в качестве наблюдателей. Александр Карабанов объяснил "ВВ", что "Яблоко" не имеет для этого правовых оснований, так как их кандидат не участвует в кампании.

Ситуацию, которая активно обсуждается в Интернете, для "ВВ" прокомментировал кандидат юридических наук, адвокат Александр Карабанов. По его словам, для допуска представителей "Яблока" в комиссии нет правовых оснований.

- Если говорить простым языком, то, если бы кандидаты от партии "Яблоко" участвовали в избирательной кампании, то их представителей были бы обязаны допустить на избирательные участки. А раз они не участвуют, то и не имеют права выдвигать в комиссии своих представителей, - объяснил он.

"Яблоко" могло бы направить на выборы членов партии в качестве общественных наблюдателей, но об этом нужно было побеспокоиться заранее.

- Есть специальная процедура, закрепленная в действующем законодательстве, при которой списки общественных наблюдателей согласовываются заранее . Они (представители "Яблока" - прим. ред.) не успели пройти данную процедуру, и сейчас их уже не могут допустить до выборов. Это исключительно вина данной организации, потому что они не подошли внимательно к тому, чтобы соблюсти все требования и процедуру, чтобы их представители были допущены к выборам, - сказал Александр Карабанов.

На пост губернатора во втором туре претендуют действующая глава региона Светлана Орлова ("Единая Россия") и Владимир Сипягин (ЛДПР).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…