24 сентября 2018 в 16:21

Вадим Минаев: «Выборы прошли спокойно и организованно»

пресс-службы Избирательной комиссии Владимирской области
В понедельник председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев подвел предварительные итоги состоявшегося накануне второго тура выборов губернатора региона. Победу в выборах одержал кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин.

Уже в среду, 26 сентября, облизбирком объявит окончательные итоги голосования и официально назовет имя нового губернатора.

Окончательные результаты могут поменяться, но не принципиально. Оснований для отмены результатов выборов нет. Нарушений, которые могли бы к этому привести, не было. Хотя попытки раскачать ситуацию и предпринимались - целый десант «наблюдателей» из соседних регионов, требовавших к тому же еще и права совещательного голоса (которое наблюдателям не полагается), высадился в день голосования на избирательных участках. Но оформить статус наблюдателя в соответствии с прописанными в законе сроками и процедурами они «забыли».

- Сейчас они жалуются в интернете. Это бессмысленно. Интернет слезам не верит. Если есть реальные факты нарушений - обращайтесь в избирательную комиссию или правоохранительные органы, - посоветовал Минаев. – Официальная жалоба в день выборов к нам поступила только одна, да и то не имеющая прямого отношения ко второму туру выборов губернатора. В целом же выборы прошли организовано, довольно спокойно и при достаточно высокой явке. Причем, во втором туре явка даже выросла на 5 процентов и достигла 38 процентов, хотя обычно в таких случаях идет снижение явки.

Эти данные говорят о том, что информации о выборах было достаточно. Что же касается бумажных извещений, которых не было во втором туре, то, возможно, от них откажутся совсем. Сегодня все больше востребованы электронные извещения через соцсети и sms. Наиболее активные граждане живут в Меленковском районе, где на участки пришло более половины всех избирателей. Самая низкая явка - в Александровском районе.

Неприятным сюрпризом для избирательных комиссий стало большое число испорченных бюллетеней. Во втором туре их было около 6 процентов. Причины этого явления в облизбиркоме будут изучать отдельно, - пообещал Минаев.

Светлана ЛАПЦОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…