25 сентября 2018 в 13:29

«ЭнергосбыТ Плюс» пошел на крайние меры

Фото: Евгения Арефьева
Для большинства владимирцев многотысячные долги за коммунальные услуги - ночной кошмар, сулящий предынфарктное состояние, а для правовых нигилистов - дурная привычка. На прошлой неделе сотрудники Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» провели в областном центре рейд по взысканию задолженности за электроэнергию. И на этот раз энергетики были строги к нарушителям платежной дисциплины: не заплатил - сиди без света.

Типовая пятиэтажка на ул. Егорова. Большинство жильцов в срок оплачивают счета. Однако есть и те, кто предпочитает копить долги и не задумывается о последствиях. А последствия могут быть самыми печальными - вплоть до выселения из квартиры за долги, законная процедура для этого предусмотрена.

- Если потребитель в течение двух и более месяцев не оплачивает коммунальные услуги, мы направляем ему уведомление - предупреждаем, что квартиру могут обесточить, - рассказывает руководитель отдела по работе с дебиторской задолженностью физлиц ОАО «ЭнергосбыТ плюс» Юлия Афонина. - В июле мы направили 768 таких извещений жителям Владимира. Предложили оплатить задолженность в течение 30 дней. Для тех, кто этого не сделал, вводим режим ограничения.

Для неплательщика режим ограничения - это невозможность пользоваться электроприборами, а вечера придется коротать при свечах. В доме № 11 на ул. Егорова после рейда сотрудников компании «ЭнергосбыТ Плюс» появились две такие «темных» квартиры. В одной из них накопили долг за «коммуналку» в 214 тысяч рублей, в другой - в 94 тысячи. По словам старшей по подъезду Надежды Джабаровой, соседи-должники - из разряда неблагополучных семей. Кто-то злоупотребляет спиртным, кто-то не работает... Одной безответственной квартиросъемщице уже пришлось из-за долгов по услугам ЖКХ лишиться квадратных метров: из трешки переехала в двушку, но, похоже, отношение к обязательствам не поменяла.

Между тем, говорят представители Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», выход можно найти даже из патовой ситуации. Например, обратиться в любое отделение компании и попросить о рассрочке.

- Мы всегда готовы пойти навстречу потребителям, если задолженность образовалась в связи с трудной семейной ситуацией, сложным материальным положением, - говорит Юлия Афонина. - К каждому случаю подходим индивидуально. Проводим реструктуризацию задолженности, составляем план-график погашения долгов. Не нужно дожидаться ограничительных мер, а тем более судов и принудительного взыскания долга через службу судебных приставов.

В сентябре так поступили 162 клиента компании. Получив уведомление о грядущем отключении, они изыскали возможность погасить долг и теперь получают электроэнергию на законных основаниях.

Однако не все неплательщики выбирают светлую сторону. В одной из квартир дома № 9 на ул. Егорова злостный неплательщик подключился к сети самовольно. Кустарь-самоучка сорвал пломбы, перекинул проводочки «куда надо» и думает, что самый хитрый: не платил (долг накопился солидный - 92 тысячи рублей), а электричество в квартире есть! Однако хитрец не учел, что случаи незаконного подключения выявляются при проведении повторных рейдовых обходов специалистами компании «ЭнергосбыТ Плюс». А за самоуправство (не безобидное, кстати, с точки зрения пожарной безопасности) «умельца» накажут по закону.

- Сейчас мы составим акт несанкционированного подключения, соберем материал и направим заявление в полицию на предмет привлечения гражданина по статье 7.19 по КоАП, - поясняет Дмитрий Грязнов, ведущий специалист службы безопасности Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». - За август-сентябрь мы направили правоохранителям 42 заявления о возбуждении административного производства. Нарушителям грозит штраф - от 10 до 15 тысяч рублей. Что, замечу, никак не освобождает их от уплаты долга за коммунальные услуги.

Как говорят сотрудники энергосбытовой компании, подобные рейды проводятся регулярно и будут продолжаться в течение всего года и по всей области. Только во Владимире с начала сентября от света отлучили 27 квартир, в списке на отключение - еще 300 потребителей. У злостных неплательщиков появился еще один повод задуматься, стоит ли в XXI веке лишаться привычных удобств.

ЦИФРЫ

Общая задолженность жителей региона-33 за электрическую энергию перед Владимирским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» на 1 сентября 2018 года - составляет 350,3 млн рублей, за тепловую энергию - 383,7 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
38 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.