26 сентября 2018 в 16:06

В Вязниках ребенок погиб на руинах детсада. Под суд пойдет чиновница

Мальчика 12 лет придавило обрушившейся лестницей в декабре 2017 года. Теперь чиновница администрации Вязниковского района, обвиняемая в халатности, повлекшей по неосторожности гибель ребенка, предстанет перед судом, сообщает пресс-служба СУ СКР.

Завершено расследование уголовного дела. Женщина работала заместителем главы районной администрации. Ей инкриминируют ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Вину она не признавала с самого начала, так что следователь провел значительный объем работы по сбору и закреплению доказательств, допросил более 15 свидетелей, инициировал ряд судебных экспертиз. Как констатирует пресс-служба СУ СКР, достоверно зная, что в составе объектов муниципальной собственности находится нежилое неэксплуатируемое здание № 6-а по улице Ленина города Вязники, чиновница «не осуществила надлежащий контроль за сохранностью имущества». Его, дескать, надо было мониторить и ремонтировать. Речь идет о здании экс-детсада, который в 2010 году был переделан под культурно-досуговый комплекс, где расположились арендаторы, структурные подразделения управления культуры местной администрации, молодежный и компьютерный клубы, жилищно-эксплуатационная контора. В разное время структуры переселялись. Последней оттуда в октябре 2015 года съехала городская библиотека. После этого здание забросили. В 2016 году там произошел пожар, но этот «звоночек» не сработал — никаких адекватных мер по недопуску людей в разрушающееся здание принято не было. В итоге днем 18 декабря 2017 года пятеро подростков влезли в пустой оконный проем развалюхи и начали подниматься на второй этаж по разрушенной лестнице, которая обвалилась именно в этот момент. 12-летнего мальчика придавило частями бетонной конструкции, от полученных травм он умер на месте.

По мнению следствия, именно бездействие должностного лица и ненадлежащее исполнение обвиняемой возложенных обязанностей повлекло наступление трагических последствий. Следователь СКР внес представление главе администрации Вязниковского района. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица из числа руководства. Уголовное дело ушло в суд.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
21 минуту назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.