27 сентября 2018 в 12:21

Не хватает врачей обследовать новобранцев

Фото: Владимир Чучадеев
1 октября начнется осенний призыв. Весной наша область отправила в войска 1310 новобранцев, теперь план — 1,5 тысячи парней. Облвоенком Владимир Кручинин считает, что регион с серьезным заданием справится, но могут возникнуть сложности.

Частью они связаны с плохим оповещением и уклонистскими настроениями. На 1 января 2018 года прятались от службы 2266 человек.

- Особенно это касается Александровского и Вязниковского районов, Коврова, Мурома, Октябрьского и Фрунзенского районов Владимира, – сообщил Кручинин. – В первом полугодии удалось вручить повестку 584 призывникам. К семи применены штрафы от 20 до 50 тысяч рублей. В ответ на 10 заявлений военкоматов на уклонистов возбуждено 8 уголовных дел.

Разыскивать уклонистов военкоматам помогает полиция и даже ГИБДД. К примеру, идет строгий учет при выдаче водительских удостоверений.

Еще год назад не была востребована альтернативная служба (в 2017 году лишь один альтернативщик «служил» почтальоном). В этот осенний призыв на альтернативную службу записались уже восемь человек.

Для отбора бойцов важен вердикт медицинской комиссии. Два человека, призванные весной, отслужив менее трех месяцев, из-за болезней вернулись домой. Военком объясняет это нехваткой медперсонала и отсутствием у медиков практики экспертной работы.

У призывников чаще всего выявляют заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и костно-мышечной систем. Крепче всего здоровье у молодых из Гусь-Хрустального, Киржачского и Ковровского районов. Хуже всего – у парней из Судогодского, Камешковского и Кольчугинского районов. В Камешковском районе острый дефицит врачей. Даже график отправки ребят на службу там под угрозой срыва. Некому обследовать призывников.

- Камешковский район – самая больная точка. В ЦРБ все врачи – совместители, приходится нанимать сторонних специалистов, - признала замдиректора департамента здравоохранения АВО Елена Овчинникова. - На 10 тысяч населения - 28 докторов (норматив 43 на 10 тысяч). Особенно дефицитные лор-врачи, их менее половины от потребности.

Среди ребят допризывного и призывного возраста 4375 - на диспансерном учете. У каждого второго есть заболевание. Почти треть нуждается в медосвидетельствовании и обследовании. А его нужно ждать в порядке общей очереди. УЗИ - 2 недели, обследование на КТ или МСКТ – месяц. Так что могут быть осложнения с призывными планами.

- Надо выходить с законодательной инициативой, чтобы ребят-призывников обследовали без очереди, - предлагает Елена Овчинникова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…