28 сентября 2018 в 11:36

Владимир Сипягин поддержал кандидатуру Владимира Киселева на пост председателя ЗС

Фото: Полина Ганцева
28 сентября Законодательное Собрание Владимирской области седьмого созыва собралось на первое свое заседание. На пост председателя предложены кандидатуры Владимира Киселева и Сергея Казакова. Владимир Сипягин выступил в поддержку Владимира Киселева.

В начале заседания председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев пожелал вновь избранным депутатам мудрости и поиска позиций, которые объединяют общество, и объявил первое заседание ЗС открытым.

Заседание вел старейший по возрасту депутат - Юрий Федоров. Он зачитал поздравительную телеграмму от главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.

На первом заседании присутствовали 35 из 38 избранных депутатов, а также избранный губернатор Владимир Сипягин.

"Единая Россия" выдвинула на пост председателя Владимира Киселева, КПРФ предложила Сергея Казакова.

Киселев в своем выступлении напомнил, что на этом посту работает с 2009 года. До этого занимал пост зампреда ЗС. Рассказал о выездных заседаниях ЗС. Приоритетами своими обозначил вопросы бюджетной политики и поддержки бизнеса. Он сообщил, что провел более 100 встреч с гражданами. По его словам, больше всего людей волнуют проблемы здравоохранения. Он раскритиковал программу модернизации здравоохранения Владимирской области, которая в середине 2000-х годов, по его словам, принималась в тайне от ЗС. По той программе количество коек в роддомах сократилось в шесть раз, семь роддомов были закрыты. ЗС пятого созыва жестко протестовало против принятия программы, напомнил Киселев. Неправильные подходы отражаются сегодня на здоровье граждан, сказал он. Депутаты должны контролировать решение этих проблем. На посту председателя ЗС Киселев планирует уделять большое внимание вопросам строительства школ и детских садов, развития культуры, спорта. Особо он выделил мусорный вопрос. Владимир Киселев сказал, что можно было бы работать лучше.

- В итоге выборов сложилась уникальная политическая конфигурация. Торжество демократии - в действии. В этих условиях важно уметь договариваться во благо жителей области, - заявил Владимир Киселев и пообещал нацеливать на такую работу представителей законодательной и исполнительной власти.

Сергей Казаков сказал, что в последние пять лет ЗС превратилось в департамент обладминистрации. Председатель парламента, по его мнению, должен быть заметен на политической сцене области. По его наблюдениям, Киселев оказался в тени Хохловой, которая всегда была рядом с губернатором. Это неправильно, считает Казаков. Он обещал проводить пресс-конференцию раз в квартал в случае избрания, а также заявил, что будет настаивать на смене председателя Счетной палаты.

Жестко высказался Казаков о молчании депутатов в связи с коррупционными делами. Он намерен давать оценку происходящему. Казаков также намерен вернуть выборы глав органов местного самоуправления. Двухступенчатую систему управления считает неправильной. Сергей Казаков высказался в защиту губернатора Виноградова, т. к. он исполнял решения федеральной власти.

"Владимирские ведомости" и "Губернию-33" Казаков предлагает закрыть. Считает, что деятельность власти должны защищать независимые СМИ.

Сергей Казаков выступил против повышения пенсионного возраста. При этом он понимает, что избираться ему сложно, так как у "Единой России" - большинство.

Избранный губернатор Владимир Сипягин высказал свое мнение по кандидатурам председателя. В выступлении Киселева он хотел услышать больше о законодательной работе облпарламента. Доклад Казакова губернатор назвал отличным. Однако Владимир Сипягин считает, что председатель должен быть менеджером, слушать депутатов, в том числе и оппозиционных. В итоге он поддержал Владимира Киселева как представителя партии власти, за которую на выборах в ЗС проголосовали большинство жителей Владимирской области. И, по мнению Сипягина, Киселев - хороший менеджер.

Председателя депутаты изберут тайным голосованием.

Напомним, выборы депутатов нового состава облпарламента состоялись 9 сентября. Избрано 38 депутатов - 19 по партийным спискам и 19 по одномандатным округам. В итоге: у "Единой России" - 23 мандата, у КПРФ - 7, у ЛДПР - 4, у "Справедливой России" - 3, у КПСС - 1.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
47 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…