28 сентября 2018 в 14:47

ЗС будет утверждать заместителей губернатора

Фото: Наталья Ларина
28 сентября депутаты ЗС внесли изменения в Устав Владимирской области, согласно которым губернатору придется согласовывать с депутатами кандидатуры своих заместителей.

Автор законопроекта Роман Кавинов объяснил, что депутаты хотят разделить с губернатором ответственность за формирование администрации области. Владимир Киселев заявил, что закон полезен губернатору, что он поможет Владимиру Сипягину не повторять кадровых ошибок своих предшественников.

Избранный губернатор и депутат ЗС Владимир Сипягин попросил отложить рассмотрение этого вопроса до его вступления в должность губернатора.

- Никогда ЗС не переложит на себя всю полноту ответственности губернатора, - заявил Сипягин.

Владимира Сипягина поддержали депутаты Максим Шевченко, Сергей Казаков, Антон Сидорко, выступившие против ограничения полномочий губернатора.

За внесение изменений в Устав проголосовали 24 депутата в зале и два депутата (Говырин и Лебедев) заочно. Депутаты Шевченко и Казаков выступали против учета голосов отсутствующих в зале, но им объяснили, что действующий регламент предусматривает процедуру заочного голосования.

Примечательно, что спорный законопроект был принят только со второго раза. Сначала он не получил нужных 26 голосов. Тогда председатель Владимир Киселев вынес вопрос на повторное голосование, заявив, что кто-то из депутатов ошибся. Максим Шевченко назвал это продавливанием решения. Однако большинством голосов изменения в Устав были поставлены на повторное голосование и получили поддержку необходимого числа депутатов.

Подробности заседания - скоро на vedom.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
37 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…