2 октября 2018 в 11:06

Прог-рок укоренился во Владимире

30 сентября в областном центре в третий раз прошел концерт странствующего фестиваля фьюжн и прогрессив музыки #babooinumfest.

Первый Бабуинумфест, организатором которого стала питерская фьюжн-группа OT&DO и ее лидер Сергей Горчанинов, прошел в городе на Неве в ноябре 2016 года. Этот проект изначально задумывался как площадка для сотрудничества и сотворчества музыкантов, играющих современную инструментальную музыку с усложненным ритмическим и мелодическим рисунком: прог-рок, фьюжн, джаз-рок. Такую музыку почему-то принято считать «музыкой не для всех» и она не часто звучит в живых концертах. Вот это заблуждение и взялся исправить Бабуинумфест, доказывая слушателям, что, когда на сцену выходят талантливые и увлеченные своим делом музыканты, то прогрессив-рок – это интересно, атмосферно и впечатляюще. Судя по количеству фестивалей за три года – а их состоялось уже восемь – миссия оказалось вполне выполнимой.

Во Владимир Бабуинумфест впервые приехал год назад. И уже обзавелся собственной публикой и поклонниками. В прошлое воскресенье владимирцы в третий раз встречали «бабуинов» с программой имени нерушимой творческой дружбы Владимира и Санкт-Петербурга. На сцене бара «Другой» выступали - по отдельности и в различных коллаборациях - группы из этих двух городов, в очередной раз доказав публике, что прог-рок - это совсем не скучно, а очень даже наоборот. Где как не в авангардном искусстве найдется место экспериментам, чудачествам и даже талантливому хулиганству? Что и продемонстрировал Владимир Михайлов, сыграв на гитаре с помощью дрели. Заодно и показал всем, что у владимирских музыкантов руки растут откуда надо и отлично управляются не только с музыкальными инструментами.

Мелодичным арт-роком порадовал зрителей питерский проект ROZ VITALIS, открывавший программу концерта. Особенно понравилась публике композиция «Вальс джунглей». Музыканты признались, что написана она была вдалеке от России, но в состоянии острого приступа ностальгии по Родине, оттого, вероятно, и получилась такой яркой.

Гвоздем программы и квинтэссенцией сотворчества стал джем-сейшн музыкантов ROZMAINSKY & MIKHAYLOV PROJECT (RMP) и знаменитого владимирского гитариста Алексея Барышева. Получилась такая коллаборация в квадрате. Ведь и группа RMP - это сотрудничество музыкантов из Санкт-Петебурга во главе с клавишником Иваном Розмаинским и владимирского гитариста Владимира Михайлова, лидера группы Enine.

- Когда меня Володя Михайлов пригласил поучаствовать в этом фестивале, я был удивлен и обрадован, что в нашем городе проходят концерты прогрессив-рока, проводятся такие фестивали, что есть замечательные площадки и публика, которой нравится эта музыка, – сказал Барышев. - Я, конечно, согласился. Мы, правда, ничего не готовили. Будем импровизировать.

И началось! Это импровизированное выступление было настолько мощным и драйвовым, что стало для всех эстетическим потрясением.

Можно было только сочувствовать музыкантам группы Enine, выходившим на сцену следующими. Но парни не уронили честь владимирского прог-рока, отыграли свой сет классно, так что публика их долго не хотела отпускать, требуя игры на бис. (Да и как им было и не отыграть на полную, если у них на разогреве выступал сам Барышев).

В награду музыканты получили не только горячие аплодисменты публики, но и именной коктейль в винной карте бара. Это уже слава.

Расставаться с веселым Бабуинумфестом было грустно, но радует, что разлука будет не долгой. Владимирцам понравились «бабуины», а фестиваль прижился в нашем городе. Новая встреча - через две недели. 14 октября в баре «Другой» (Большая Московская, 14) перед ценителями прогрессив-рока выступят московские коллективы «Shalash band» и «Tanatotantra» и группа «Take Me Far Away» из Санкт-Петербурга.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…