3 октября 2018 в 13:34

Преподаватель «Кванториума» Андрей Коршунов: «Роботы - мужское дело. Надо паять, сверлить, долбить…»

Фото: Ирина Игнатова
Андрей Иванович Коршунов – молодой, ему 28 лет, преподаватель робототехники детского технопарка «Кванториум». Он очень любит свою работу и своих учеников.

Десять лет назад после университета Андрей сомневался: пойдет ли работать в школу? Ведь шел на физмат просто за высшим образованием, но учить детей... Ведь пока учился, слышал и о забастовках учителей из-за низких зарплат, и о том, что сверстники, получив диплом и немного поработав в школе, уходили в продавцы компьютеров — там было сытнее. На 3-м курсе Андрей устроился во Владимирский институт повышения квалификации учителей ведущим программистом медиацентра, по сути, главным по компьютерным технологиям. Потом была армия.

- А после службы ректор института повышения квалификации Валентина Владимировна Андреева предложила: «Если есть желание, приходи работать. И с жильем поможем!» Недолго думая, я согласился, - рассказывает он. - Коллектив дружный. И за съем квартиры во Владимире не пришлось пол-зарплаты платить. И вообще устроиться куда-то без опыта работы сложно. Ведь сам я родом из Гусь-Хрустального района – это медвежий угол, самый край области. В лес за грибами пойдешь - так можно забрести в Рязанскую область.

- В общем, мне дали комнату на верхнем этаже в общежитии, - продолжает Андрей. - Там, где останавливаются иногородние учителя, приезжающие во Владимир. После пяти лет общежития и армии мне она показалась раем! Сделал ремонт и заселился.

Преподавать начал с 2015 года, когда в здании будущего «Кванториума» открылся центр образовательной робототехники. Его туда пригласил руководитель Валентин Геннадьевич Пономарев.

- Третий этаж был «здравствуй, СССР» эпохи 60-х, - вспоминает Коршунов. - Ремонта здесь не делали с тех пор. Старая мебель, протекающая крыша, все ободранное. Начал преподавать сначала ради подработки: к тому времени уже женился на бывшей сокурснице, она работала учителем информатики и математики в школе. Но потом увлекся, стало очень интересно возиться с детьми. Тем более что кроме жены преподавателем работала и моя сестра.

В 2016 году в здании сделали капремонт и открыли технопарк «Кванториум». Появилось все, о чем можно было только мечтать. Работа в медиацентре ВИРО и занятия с детьми в техноцентре дают возможность неплохо зарабатывать Андрею, так что они с женой взяли квартиру по ипотеке. Так что интересная работа еще строить и жить помогает.

- Возможно, в будущем я и напишу научную работу, - говорит Коршунов. - Но сейчас мы делаем с детьми интересные проекты и ездим по стране: Москва, Питер, Кострома, Казань… Интересно наблюдать, как мальчишки раскрываются. Недавно попали в Госдуму на конкурс «Юные техники-изобретатели», демонстрировали робота-вездехода, который может спасать людей из завалов. Второй проект – прототип робота, способного перемещаться по вертикальным трубам. У нас все серьезно. Сначала устраиваем внутреннюю защиту проектов. Обязательно приглашаем профессоров ВлГУ, представителей организаций и предприятий, потенциально заинтересованных в наших изобретениях. Большое внимание уделяем социальной значимости проекта. К примеру, учитывается его польза для людей с ограниченными возможностями. Или нужно доказать, что изобретенная коробочка «спасет мир»…

- Один из талантливых и увлеченных учеников - Иван Петров, ему 14 лет, - продолжает педагог. - Когда он участвовал в профориентационном тестировании, оно показало — парень в перспективе замечательный инженер. Его отец тоже технически подкован, так что здесь еще и гены свое сыграли. Ваня необычайно трудолюбив, самостоятелен - есть созданные им роботы, которых моя рука даже не коснулась. Не случайно именно его наградили бесплатной путевкой в «Артек».

Вот говорят: лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби. Это про меня! В основном я занимаюсь с мальчиками. Робототехника - мужское дело. Надо паять, сверлить, долбить, слесарить целыми днями. В городской квартире ребятам этого не хватает! А мальчишки удивляют своими идеями. С ними не заскучаешь! Тот же Ваня так заинтересовался идеей создания робота-труболаза, что договорился со своим дядей. Тот сварил ему в гараже трубу большого диаметра для испытаний. Тимур Фархутдинов со своим роботом-разведчиком местности (проект по заказу МЧС) победил в региональном чемпионате JuniorSkills.

Бывает и такое: приходит мальчик, вроде маленький, а оказывается, что у него все получается в работе лучше, чем у большого. Хорошие дети у нас! Умные, технически подкованные. Получив навыки, они смогут применить их в обычной жизни. Как говорится, когда хочется воды напиться, кто колодец роет, а кто бежит за минералкой в магазин. Мы учим, чтобы наши ребята все-таки смогли колодец вырыть.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…