5 октября 2018 в 20:07

Депутаты ЗС определились с комитетами и выбрали их председателей

Фото: Александр Известков
На втором заседании нового состава ЗС 5 октября депутаты продолжили организационные решения: установили число профильных комитетов, записались в их составы по желанию и выбрали председателей и зампредов в каждом комитете.

По поводу количества комитетов предварительно остановились на восьми. Спикер Владимир Киселев напомнил, что в позапрошлом созыве областного собрания было 7 комитетов, в прошлом — 9.

Теперь 8 комитетов выглядят «золотой серединой». Несмотря на эти предварительные заготовки, возникла дискуссия. Несколько депутатов — Наталья Пронина, Максим Шевченко и некоторые другие посчитали вопросы здравоохранения достойными создания особого комитета, а не в соединении с социальной политикой. Аргумент - много проблем в медицинской сфере.

Владимир Киселев заметил, что у комитета по здравоохранению в прошлом созыве было совсем не много работы.

Депутаты Нефедов, Кавинов, Алтухов, Хохлова (к тому моменту еще не сложившая депутатских полномочий в связи с избранием в Совет Федерации), тоже высказались за 8 комитетов.

Киселев предложил пока начать работу при восьми комитетах, а позже, если потребуется, внести изменения в их структуру. Большинством голосов на том и порешили.

Депутаты устроили большой перерыв, во время которого собрались по созданным комитетам и выбрали их председателей и зампредов. Затем эти решения утвердили на пленарном заседании.

Таковы в итоге комитеты Законодательного Собрания нового созыва и их председатели:

Комитет по бюджетной и налоговой политике - Михаил Максюков (фракция «Единая Россия»).

Комитет по вопросам государственного устройства, правопорядка и законности - Александр Нефедов (фракция «Единая Россия»).

Комитет по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу, стратегическому планированию и собственности - Алексей Русаковский (фракция «Единая Россия»).

Комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства - Андрей Фатеев (фракция «Единая Россия»).

Комитет по местному самоуправлению, земельным отношениям и административно-территориальному устройству - Александр Цыганский (фракция «Единая Россия», на освобожденной основе).

Комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии - Павел Антов (фракция «Единая Россия»).

Комитет по социальной политике и здравоохранению - Сергей Бирюков (фракция «Справедливая Россия»).

Комитет по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам семьи, молодёжи и средствам массовой информации - Елена Лаврищева (фракция «Единая Россия»).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
час назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…