10 октября 2018 в 15:09

Великая миссия - кормить страну

Фото: Антонина Егорова
Ежегодно во второе воскресенье октября в России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это праздник тех, кто без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет к нашему столу молоко и мясо. Как живет сельский труженик? Как работают лучшие хозяйства Владимирской области? Сегодня мы расскажем об одном из передовых сельскохозяйственных производственных кооперативов региона-33 - СПК «Черкутино» Собинского района.

Подтвердили статус

Совхоз «Первомайский», правопреемником которого стал СПК «Черкутино», образовался в марте 1964-го. Совхоз считался преуспевающим, хотя по меркам сегодняшнего дня показатели были весьма скромные: валовый надой молока составлял всего 1102 тонны, надой на фуражную корову - 2257 кг. Однако именно в советские времена в Черкутине была заложена база для современных достижений. Так, еще в 1980-х годах в хозяйстве стали вести селекционную работу, а десять лет назад уже СПК «Черкутино» получил статус племенного завода. Кстати, профессиональные заслуги местных животноводов в конце сентября 2018-го вновь получили признание - СПК «Черкутино» подтвердил высокий статус племзавода.

- Служба животноводства у нас - основная, все наши доходы идут от продажи молока и племенного скота, - рассказывает председатель СПК «Черкутино» Елена Пехотова. - Мы уже давно взяли курс на пополнение дойного стада за счет своих ресурсов, выращивания своего молодняка.

В 2012 году СПК «Черкутино» построил и пустил в эксплуатацию новый животноводческий комплекс на 800 голов. Приобретена современная сельскохозяйственная техника. Сегодня СПК «Черкутино», не самое крупное хозяйство в Собинском районе, может записать в актив и внедрение передовых технологий, и экономическую устойчивость. Но главное, что есть перспективы и четкий план. Например, на будущий год в СПК запланирована модернизация доильного зала в одном из отделений животноводческого комплекса хозяйства.

На ферме - передовые технологии

Вместе с начальником животноводческого цеха предприятия Людмилой Горюновой отправляемся на животноводческий комплекс СПК. Он включает два отделения - в Черкутино и Юрино.

Людмила Адольфовна - заслуженный работник сельского хозяйства, в Черкутино трудится с 1979 года, начинала еще в «Первомайском» ветеринаром. И сегодня Горюнова к животным относится прямо-таки с материнской заботой. А забот в животноводстве - превеликое множество, но и успехи заметны, если к порученному делу с любовью относиться.

В СПК «Черкутино» 1740 условных голов животных. В этом году дойное стадо выросло за счет первотелок с 830 до 880 голов. С января по сентябрь надой на одну корову составил 5078 кг, а к концу года превысит 7000 кг.

Стадо СПК составляет черно-пестрая голштинизированная порода. Многие характеристики коров улучшены благодаря применению импортного семени.

- Мы продали в этом году 24 телочки, 33 продаем сейчас и еще партию из 25 нетелей готовим к продаже, - рассказывает Людмила Горюнова. - Племзавод по определению должен реализовывать до 10% молодняка.

В хозяйстве практикуется беспривязное содержание животных. Доильный зал в Черкутино оснащен установкой фирмы «ДеЛаваль», которая позволяет обслуживать сразу 48 животных.

Среди операторов машинного доения - Нина Яковлевна Каторова. Ее трудовой стаж - 35 лет. У Елены Мазур тоже большой опыт - в «Черкутино» она работает больше двух десятков лет.

В СПК «Черкутино» сырое молоко соответствует высоким стандартам качества. После доильного зала продукт поступает в молочный блок, где заливается в танки-охладители. На переработку вкуснейшее молоко черкутинских буренок забирает Юрьев-Польский завод концерна «Вимм-Билль-Данн», а к нашим столам оно приходит под торговой маркой «Ополье».

Вторым основным потребителем молока из Черкутина является крестьянско-фермерское хозяйство «Исток» из Липецкой области.

Создать кормовую базу

- Цех растениеводства полностью работает на животноводство, стремимся, чтобы корма были свои. Хозяйство в этом году заготовило 28 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Заготовлено сена 350 тонн, сенажа 8556 тонн, более 14 тысяч тонн силоса, но ещё не вся убрана кукуруза.

Этого достаточно, чтобы перезимовать.

Земли у СПК «Черкутино» - 3748 га. Полторы тысячи занято зерновыми культурами, 500 га - кукурузой. Выращиваются также многолетние и однолетние травы.

Обновление техники для полевых работ остается важнейшей заботой руководства СПК. В последние годы в лизинг приобретены два зерноуборочных комбайна, «КамАЗ», пресс. В дополнение к большим тракторам типа «Джон Дир» взяты по лизинговой программе три трактора МТЗ.

Но, как бы банально это ни звучало, техника - ничто, если нет достойных кадров. В СПК «Черкутино» работают отличные специалисты - механизаторы тракторно-полеводческой бригады под руководством опытного Леонида Остудина.

Среди самых опытных и надежных механизаторов - Виктор Климов. Он представитель трудовой династии, в хозяйстве работал и его отец. Более 40 лет и трудовой стаж механизатора Владимира Терешкова. Много лет на хорошем счету в хозяйстве механизатор Виктор Попенков.

В горячее время полевых работ механизаторам приходится трудиться без выходных. Таковы неизбежные тяготы сельского хозяйства - земля не подождет, когда крестьянин выспится.

Планы и возможности

Растениеводческое направление требует улучшения и интенсификации, полагает Елена Пехотова. Площадей под кормовые культуры хватает, но необходимо увеличить отдачу от полей. Нужно проводить известкование почв, вносить удобрения и при этом в полном объеме. «Если мы не будем вкладываться в растениеводство, то и от животноводства постепенно не будет нужной отдачи», - говорит председатель.

В животноводчестве нельзя стоять на месте. Кроме модернизации комплекса в Юрино назрела постройка еще одного двора, потому что поголовье растет. Исходя из рекомендаций экономистов, хозяйству в идеале нужно иметь 1000 дойных коров. Есть задумка создать и собственную переработку молока.

Где взять средства на все эти планы? Логично - от продажи молока. Но многие возможности крестьян ограничило снижение закупочных цен с 27 до 19 рублей за килограмм. Только на днях за молоко стали давать по 20 рублей за кило. При этом солярка стоит 44 рубля за литр, а хозяйству в горячую уборочную пору нужно в день 3,5 тонны. Экономист СПК «Черкутино» Татьяна Пичугина отмечает, что предприятие, несмотря на все трудности, сохраняет рентабельность, однако «снижение закупочной цены на молоко подрывает нашу деятельность».

Главный бухгалтер Лидия Бусурина добавляет, что дорожают не только ГСМ, но и удобрения, медикаменты для животных, электроэнергия.

- Чтобы на столе была свежая и качественная «молочка», корову кормить и поить надо, заботиться о ней, - говорит Лидия Александровна. - Затраты большие - это очевидно даже неспециалисту, но не перестаю удивляться перекосу цен: село получает копейки.

Преданность селу

Сегодня в коллективе СПК «Черкутино» более 100 человек. Сельские дети редко выбирают крестьянскую профессию, а ищут нормированного труда в городах. Поэтому недостаток местных кадров восполняют рабочие, приезжающие из Узбекистана.

- Сегодня в деревне, в сельхозпроизводстве, остались люди, которые верят, что все будет хорошо. Ведь кто-то должен брать на себя великую миссию - кормить страну, - рассуждает председатель СПК «Черкутино» Елена Пехотова. - Мы кормим страну, есть крупица нашего труда в продовольственной безопасности России. Это радует и вселяет надежду, что мы, деревенские, будем нужны стране, что бы ни происходило!

Дорогие труженики сельского хозяйства! Коллеги!

От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем всем, кто посвятил свою жизнь родной земле, искренней радости от плодов своего труда. Пусть ваши усилия всегда увенчиваются впечатляющими результатами, пусть удача улыбается всегда и во всем, а погода и природа помогают в вашей работе. Здоровья, счастья и благополучия вашим семьям!

От имени коллектива,

Елена ПЕХОТОВА, председатель СПК «Черкутино».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…