12 октября 2018 в 14:34

Фемида и авось

Фото: из архива редакции
Ольга Петрова, назначенная 12 октября председателем комитета общественных связей и средств массовой информации в АВО, перед своим уходом с поста пресс-секретаря областного суда написала статью для "ВВ" по материалам одного из судебных дел. Публикуем ее без изменений.

Суд при разрешении дел руководствуется законом, а закон, как известно, бывает суров. Тот, кто, нарушая его, надеется на авось, должен быть готов к весьма неприятным последствиям. Пример тому – снос нелегальной жилой постройки.

В обход норм закона…

Ковровский городской суд решением от 4 июня 2018 года удовлетворил исковое заявление администрации г. Коврова к Г. о возложении на него обязанности в течение одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта снести расположенный в черте города индивидуальный двухэтажный кирпичный жилой дом со встроено-пристроенным гаражом.

Суд установил, что Г. самовольно возвел на используемом им земельном участке капитальное строение без оформления исходно-разрешительной документации и при отсутствии согласия долевого сособственника. При этом ответчик нарушил градостроительные, строительные и противопожарные нормы и правила. Предписания городской администрации об устранении выявленных нарушений он оставил без внимания, не предпринял никаких мер к легализации спорного объекта.

…и правил добрососедства

Изначально на принадлежащем Г. и его соседу земельном участке находился единый одноэтажный жилой дом. Помещения, принадлежавшие каждому из хозяев, были изолированными, имели отдельные входы. Несколько лет назад часть дома, принадлежавшая ответчику, пострадала от пожара. Г. отпилил ее от соседской части, возведя в нескольких сантиметрах от последней двухэтажную постройку. Расположенный впритык новый коттедж возвысился над дымовой трубой соседа, создавая пожароопасную ситуацию.

Г. пытался обжаловать решение о сносе дома во Владимирском областном суде, ссылаясь на возможность оставить объект в существующем виде при условии демонтажа встроено-пристроенного гаража, сокращающего расстояние до соседской части дома. Однако свои доводы ответчик на момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции 28 августа 2018 года не подкрепил никакими реальными действиями. Раздела земельного участка и домовладения между собственниками так и не было произведено, согласия на возведение жилого дома от соседа, чьи права нарушил, Г. даже не попытался получить. Таким образом, отказ областного суда в удовлетворении требований, изложенных в апелляционной жалобе Г., являлся закономерным следствием поведения самого ответчика, во всем полагавшегося на авось.

Народная мудрость: полагаясь на авось, дом отправишь свой под снос.

*Подготовлено по материалам, предоставленным судьей Владимирского областного суда Е. Е. Белогуровой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.