19 октября 2018 в 10:21

Еще одно «дело врачей» дошло до суда

Во Владимирской области будут судить анестезиолога-реаниматолога Собинской районной больницы. Его обвиняют в причинении пациенту смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Врачу 58 лет. Как сообщает Следком, вечером 26 октября 2017 года в хирургию больницы с острым панкреатитом поступила 45-летняя женщина. Несколько дней ее лечили и наблюдали, но 30 октября ее состояние ухудшилось. Было принято решение о проведении ей экстренной операции. Понадобился анестезиолог-реаниматолог. Имея серьезный дефект зрения, зная, что без корректирующих очков он не сможет качественно выполнить медицинскую манипуляцию - интубацию трахеи, врач, как констатируют в СУ СКР, действовал самонадеянно и легкомысленно, рассчитывая, что его 30-летний опыт поможет справиться с ситуацией. Но по факту он провел три неудачных попытки введения в трахею пациентки интубационной трубки и повредил трахею и пищевод. Оперирующий врач отстранил коллегу от участия в операции и дальше работал с зав. анестезиологическим отделением. 5 ноября пациентку в связи с ухудшением состояния здоровья перевели в областную клиническую больницу, где через месяц она умерла.

Экспертизы показали, что осложнения наступили в результате некачественных технических действий анестезиолога во время интубации.

Врач вину признал и выразил раскаяние.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад ФК «Муром» упустил победу в концовке встречи с волгоградским «Ротором»
18 марта «Муром» повел матч третьего тура весеннего этапа Первенства России в «Золотой» группе дивизиона «А» Второй лиги в гостях с именитым волгоградским «Ротором». Гости из Владимирской области успешно оборонялись, опа…
28 минут назад Во Владимирской области заболеваемость населения ковидом снизилась еще на 7,2%
На территории Владимирской области регистрируется снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Показатель на 100 тыс. человек понизился по сравнению с предыдущей неделей на 7,2%, сообщили в управлении Роспотре…