19 октября 2018 в 11:32

Губернатор Сипягин поставил задачи перед строителями региона

18 октября губернатор Владимирской области Владимир Сипягин встретился с руководителями строительных организаций региона. В рабочей встрече участвовали первый вице-губернатор Алексей Конышев, руководители структурных подразделений АВО, государственных учреждений региона, депутаты ЗС. Обсуждались вопросы реализации поручений президента России и существующие в отрасли проблемы.

Главные задачи

Сипягин намерен выслушивать мнение специалистов по всем проблемным вопросам, чтобы принимаемые им решения были максимально взвешенными и объективными. Губернатор сказал:

- Строительный комплекс региона представляют 2802 организации. Это 9 процентов от общего количества зарегистрированных в области организаций. Отрасль работает стабильно, снижения в объёмах строительства не наблюдается. По объёму выполненных работ регион занимает 9 место в ЦФО и 48 место – в России. Это средний показатель. Наша задача – выйти на показатели выше среднего.

Приоритет в развитии отрасли - жилищное строительство.

- Одним из основных показателей Указа президента о стратегических направлениях развития страны является увеличение годового объёма ввода жилья. Мы должны сохранить высокие темпы строительства и особое внимание уделять качеству строительства, - напомнил глава региона и призвал застройщиков активнее участвовать в возведении областных и муниципальных объектов по госпрограммам. Конечно же, не нарушая 44-й ФЗ о госзакупках.

Сегодня контроль инспекции госстройнадзора касается возведения 548 объектов. С участием бюджетных средств из них - 128 объектов, где работают 25 подрядных организаций из других регионов. Сумма освоения бюджетных средств — под три миллиарда (2,97 млрд). Также по федеральным и региональным госпрограммам в 2019-2021 годах планируется построить 305 объектов капитального строительства. На это будет направлено 10,9 млрд рублей.

Сипягин прямо сказал застройщикам о необходимости выполнения ими обязательств по возведению объектов социальной инфраструктуры при комплексной застройке территорий и поблагодарил те компании, которые принимают решения о создании встроенных объектов образования и здравоохранения в жилых домах, чтобы улучшить качество жизни в микрорайонах массовой застройки.

- Ещё одна важная задача, стоящая перед нами - решить вопрос граждан, пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков. Сейчас в соответствующем реестре - 141 человек. Проблему обманутых дольщиков необходимо полностью решить до 2021 года, – нацелил губернатор.

«Вопрос о земле» во Владимире пока открыт

На встрече обсуждался и вопрос распределения полномочий в сфере градостроительной деятельности между регионом и городом Владимиром. Сипягин внимательно выслушал мнения строителей, которые предлагали не спешить с решением этого вопроса. Пока тема остаётся открытой.

Обсуждался широкий спектр вопросов развития и реформирования строительной отрасли области. Губернатор поручил профильному департаменту за неделю сформировать список системных проблем, требующих оперативного решения. После досконального их изучения губернатором, список рассмотрит специально созданная конфликтная комиссия.

Эффективность госпредприятий отрасли

После расширенного совещания со строителями Сипягин и представители государственных областных проектных организаций («Владоблгосэкспертиза», «Владимиргражданпроект», «Облстройзаказчик» и «Владкоммунпроект») обсудили, насколько безубыточна их работа в сфере проектирования. Сипягин всецело «за» госпредприятия при условии, что они работают эффективно и оправдывают каждый вложенный в них рубль налогоплательщиков.

Глава региона предложил руководителям проектных организаций сформулировать предложения по повышению эффективности их работы, чтобы, помимо прочего, они работали на пополнение областного бюджета. Внимательно выслушав докладчиков, он напомнил:

- В любых решениях буду опираться на мнения людей, слушать и слышать все стороны и делать выводы на основе всестороннего изучения каждой конкретной ситуации. В частности, заслушиваю все стороны перед тем, как дать заключение по проекту закона о возвращении всего пакета управления строительной отраслью на уровень муниципальных властей города Владимира.

Строители и проектировщики поддержали инициативу Сипягина по выстраиванию обратной связи с областной властью. Директор компании «Игротэк» Алексей Андреев заметил:

- Градостроительный совет при губернаторе области не собирался уже давно, и особенно ценно, что глава региона сам пригласил нас к диалогу.

На встрече были также затронуты вопросы цифровизации градостроительной деятельности и создания государственного автономного учреждения, наделенного исключительными полномочиями по анализу и разработке градостроительной документации.

НАША СПРАВКА

656 тысяч м2 жилья — план 2018 года во Владимирской области. На 1 октября введено в эксплуатацию 390,4 тысяч м2 жилья. Рост к АППГ - 22,8 процента.

3,9 миллиона м2 жилья планируется ввести в регионе до 2024 года. Оно должно отвечать современным требованиям по качеству.

623 миллиона рублей предусмотрено на поддержку отдельных категорий граждан в улучшении жилищных условий. Это также инвестиция в строительство.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…