23 октября 2018 в 14:48

Компания «Т Плюс» обещает владимирцам теплую зиму

Фото: Наталья Ларина
На подготовку к отопительному сезону 2018-2019 годов Владимирский филиал ПАО «Т Плюс» потратил более миллиарда рублей. Вложенных сил и средств, по мнению руководства компании, достаточно, чтобы жители областного центра, городов Гусь-Хрустальный и Юрьев-Польский, а также Юрьев-Польского района, то есть на всей территории присутствия «Т Плюс», зимой в своих домах не мерзли.

Директор Владимирского филиала «Т Плюс» Дмитрий Федоров на встрече с журналистами в прошлую пятницу заявил:

- Проверку готовности нести зимний максимум нагрузок прошли все объекты и обособленные подразделения филиала. Генерирующее оборудование Владимирской ТЭЦ-2 и 51 котельной, а также тепловые сети общей протяженностью 758 км работают в штатном режиме и в соответствии с температурными графиками.

10 октября Владимирский филиал получил паспорт готовности к отопительному сезону - официальный документ, подписанный членами специальной комиссии.

Однако отопительный сезон для владимирцев начался раньше. Почти месяц назад, 27 сентября, потеплели батареи в областном центре. С некоторым опозданием, но уже в начале октября прошел запуск реконструированной котельной в поселке РТС. Как поясняет Федоров, задержались из-за поставщиков оборудования - они нарушили сроки.

Локальные неприятности уже после пуска тепла, конечно, возникали (например, на ул. Горького, ул. Лакина, пр-те Ленина в областном центре), но, по словам директора Владимирского филиала «Т Плюс», устранялись в отведенные нормативом сроки и при возможном сохранении отопления и горячего водоснабжения в квартирах.

Причина внештатных ситуаций - общий износ системы, а выход один - модернизация, в которую энергетики инвестируют постоянно. Так, в рамках программы «RE: Конструкция 2018» ПАО «Т Плюс» было реконструировано 25 участков тепловых сетей общей протяженностью 23 км. Особый упор делали на разводящие квартальные сети, их отремонтировали в два раза больше, чем в прошлом году.

Кстати, без отключения потребителей, но все еще продолжаются ремонтные работы во Владимире на улицах Березина, Куйбышева и на Октябрьском проспекте. В ПАО «Т Плюс» обещают, что до зимы теплосети на этих участках приведут в норму и восстановят дороги, тротуары и газоны.

Напомним, по традиции и по закону энергетики должны благоустроить территорию, где проводили ремонт сетей. К середине октября партнерами «Т Плюс» - подрядной организацией сдано 398 «восстановленных» объектов. Не сданы - 59, из них 35 имеют высокую степень готовности (от 70% до 95%) и работа на них завершится в ближайшее время. Если, конечно, погода не подведет, а подведет - доделают весной. Отметим, что качество благоустройства контролируется специальной комиссией с участием представителей мэрии Владимира, и пока все замечания (если таковые найдутся) не будут устранены, подрядчик денег не получит.

В целом ремонтная программа-2018, подчеркнул директор Владимирского филиала «Т Плюс» Дмитрий Федоров, была насыщенной: шел капитальный и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ и котельных, проводились гидравлические испытания тепловых сетей. Всего с начала лета сотрудниками Владимирского филиала проведено 472 гидроиспытания теплосетей. По итогам проверок выявлено 323 дефекта, заменено 6,2 км сетей.

Помимо объекта в поселке РТС энергетики провели реконструкцию котельной, стоящей на балансе УМВД по Владимирской области, но питающей теплом многоквартирные дома юго-западной части Владимира. Также были построены две блочно-модульные котельные в селах Энтузиаст и Шипилово Юрьев-Польского района.

Сегодня основная проблема энергетиков - низкая платежная дисциплина некоторых потребителей коммунальных услуг. И хотя по сравнению с прошлым годом задолженность уменьшилась почти на 200 миллионов рублей, долг большой - 910 миллионов рублей. Среди должников - и граждане, и юридические лица. Например, обанкротившийся «Автоприбор» недоплатил за тепловую и электроэнергию почти 10 млн рублей. Взыскивать их придется в судебном порядке. Кстати, получить повестку в суд можно и за меньшие долги.

- Мы существенно увеличили количество исковых заявлений, подаваемых на неплательщиков, - рассказал директор Владимирского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Валерий Маковский и при этом подчеркнул, что компания ведет адресную работу с должниками и готова идти на рассрочку платежей, если клиент попал в трудную житейскую ситуацию.

В декабре клиенты компании смогут принять участие в ежегодной акции «В Новый год - без долгов!». Для участия в ней надо погасить задолженность за энергоресурсы и оплатить авансовую квитанцию за декабрь. Цель акции - поощрить добросовестных и ответственных потребителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…