23 октября 2018 в 15:01

В 2019 году во Владимире продолжат ремонтировать дворы

Фото: Наталья Ларина
В областном центре завершается ремонт 16 дворовых территорий, в составе 29 многоквартирных домов. 9 дворов уже сданы, оставшиеся будут отремонтированы до 1 ноября 2018 года. В 2019 году работы продолжат, но жителям, вероятно, придется платить больше.

Около 6 000 жителей с помощью федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», областного и муниципального бюджетов смогли добиться ремонта дворовых проездов, освещения территорий, установки скамеек и урн, детских и спортивных площадок, озеленения и оборудования парковок около своих многоквартирных домов. Для этого собственники помещений в зависимости от проекта реконструкции добавили для проведения работ от 6,5 тыс. до 145 тыс. рублей с одной высотки. Общий объем привлеченных средств жителей Владимира - 1,6 млн рублей. Средняя стоимость ремонта территории одного многоквартирного дома достигла 1524 тыс. рублей.

Цифры могли бы радовать, если бы не то обстоятельство, что на ремонт претендовали 310 дворовых территорий. На 179 из них подавали заявки также в 2017 году. И хотя федеральная программа рассчитана еще на 4 года, размеры финансирования из бюджетов постоянно уменьшаются, растет нагрузка на горожан. Если в прошлом году благоустройство территорий в рамках минимального перечня (ремонт проездов, освещение, установка скамеек и урн) не стоила жителям ни копейки, то в 2018 году за этот же перечень работ пришлось выложить из семейных бюджетов 3 % от стоимости мероприятий.

Рассматривая перед депутатами городского Совета итоги реализации программы в 2018 году, заместитель главы администрации Владимира Сергей Литвинкин заявил, что, вероятно, доля софинансирования ремонтных работ собственниками помещений в 2019 году будет пересмотрена. И не в сторону уменьшения.

Какой будет программа «Формирование комфортной городской среды» пока говорить рано. Многое зависит от того, какие критерии отбора дворов будут названы департаментом ЖКХ администрации области главными, и какая сумма из федерального и областного бюджетов будет направлена на реализацию проекта.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
44 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.