23 октября 2018 в 17:51

Владимир Сипягин поставил задачу трудоустроить заключенных

Фото: пресс-служба АВО
22 октября губернатор Владимир Сипягин провел на базе регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний совещание по обеспечению правопорядка на территории Владимирской области. Оно было посвящено проблемам привлечения осужденных к труду и господдержке производственного сектора уголовно-исполнительной системы.

По информации УФСИН, работой занято только 38 процентов от общего числа осужденных, которых необходимо привлекать к труду. Проблема существует практически во всех колониях, расположенных на территории региона и влияет на вопросы, связанные с процессами исправления осужденных, возмещения ими причиненного материального ущерба.

Как отметил губернатор Владимир Сипягин, труд осужденных в местах отбывания наказания, а тем более получение ими востребованной профессии - одно из самых значимых условий подготовки их к жизни на свободе.

- Оступившиеся люди должны получить шанс начать новую, нормальную жизнь, - уверен глава региона.

Свои предложения и замечания по обсуждаемому вопросу высказали президент областной Торгово-промышленной палаты Иван Аксенов, директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина и другие представители администрации Владимирской области.

На сегодняшний день департаменты областной администрации закупают у предприятий уголовно-исполнительной системы продукцию для подведомственных учреждений, а Владимирский электромоторный завод размещает на этих предприятиях заказы на производство элементов электродвигателей. За 9 месяцев 2018 года 15 учреждений социального обслуживания населения заключили с УФСИН России по Владимирской области договоры на поставку продукции, как с единственным поставщиком, на общую сумму 2,3 млн рублей, а общий объем заказа региональных государственных и муниципальных структур составил 7,8 млн рублей. Всего же за 9 месяцев объем продукции, выполненных работ и оказанных исправительными учреждениями услуг превысил 384 млн рублей.

В целях создания для осужденных дополнительных рабочих мест с оплачиваемым трудом региональное Управление ФСИН расширяет действующие и открывает новые производственные участки. Осужденные заняты в сферах легкой промышленности и металлообработки. В учреждениях уголовно-исполнительной системы успешно работают 5 подсобных хозяйств, а также участок по производству муки и комбикормов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…
25 минут назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…