24 октября 2018 в 14:20

С чего начинается пенсия

Фото: Наталья Ларина
Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов на днях положил конец дискуссиям о потенциальной выгоде (или ее отсутствии) от сокращения числа пенсионеров из-за старта в 2019 году поэтапного повышения пенсионного возраста. Он заявил «Известиям», что за шесть лет удастся сэкономить около 3 трлн рублей. Причем 90 млрд рублей, по словам Дроздова, - это уже экономия 2019 года, образующаяся за счет прогнозируемого сокращения числа новых пенсионеров на 300 тысяч человек. Отдельные эксперты еще более оптимистичны, чем глава ПФР, - называют цифру в 300 млрд рублей.

Кому на пользу экономия?

Во Владимирском отделении ПФР точной суммы экономии в регионе нам не назвали. Дословный ответ пресс-службы: «Подобной статистикой ОПФР не располагает».

Но если использовать традиционную цифру учета региональной доли в экономике страны в 1 %, то получается, что владимирская экономия только за первый год составит порядка 900 млн рублей. Весомо? Как посмотреть. В 2017-м на пенсионное обеспечение жителей Владимирской области ушло 78 млрд 835 млн рублей. На этом фоне 900 млн не такая уж и большая сумма.

Идеологи реформы заявляют, что все сэкономленные средства пойдут на индексацию пенсий и дополнительные льготы нынешним пенсионерам. И эта мера, по мнению председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, позволит до 2030 года поднять уровень жизни на треть. Правда, в конечный успех пенсионного маневра по ряду причин верят далеко не все эксперты. Есть сомнения и у простых граждан, особенно тех, кто попал «под каток» реформы.

Баланс трудовых резервов

Напомним: новая пенсионная реформа касается женщин, рожденных в 1964 году и позже, и мужчин от 1959 года рождения и младше. Завершится она, когда поэтапно возраст выхода на пенсию достигнет 60 лет для представительниц прекрасной половины человечества и 65 - для сильной. В первый год действия новой реформы, поясняют в пресс-службе регионального ОПФР, на пенсию по возрасту (не считая льготников) выйдут только лица, выработавшие стаж в 37 лет для женщин и в 42 года для мужчин.

После введения новшеств на рынке труда останутся больше миллиона человек. По данным ресурса riafan.ru, сейчас в России официально работают 53 млн человек. При этом на них приходится 44 млн пенсионеров. Во Владимирской области та же картина: на каждые 572 официально работающих - 461 пенсионер. То есть шестеро работающих и платящих налоги «кормят» пять пенсионеров. И нас предупреждают: «То ли еще будет!» Из-за демографических проблем работяг в стране с каждым годом становится меньше на 400 тысяч, а пенсионеров — на 1,5 млн больше. По оценке агентства Bloomberg, Россия - уже в десятке стран с наибольшими рисками, связанными со старением населения. Конкретно, армия владимирских пенсионеров ежегодно прирастает (прирастала) на 16 тысяч человек, включая 2,5 тысячи «досрочников».

Лишь 70% страховых пенсий сейчас обеспечивают страховые взносы с зарплат. А треть отдельным траншем компенсирует бюджет. Так что фундаментальная экономическая причина повышения пенсионного возраста понятна абсолютно всем. Другое дело, что понимание фундаментальных причин слабо утешает, когда дело касается личного кошелька. И пусть четверть получателей страховых пенсий продолжают работать безо всяких реформ (то есть силы у них есть): одно дело - работать по желанию и иметь «ренту» в виде пенсии, совсем другое - просто работать, без «ренты».

Кому сколько?

Во Владимирской области по состоянию на 1 октября 2018 года живут 461 835 пенсионеров - фактически это треть населения региона. Из них 434,2 тысячи получают страховую пенсию по возрасту. Инвалидов у нас — без малого 130 тысяч человек. При этом 121 тысяча получают пенсии, назначенные досрочно (педагоги, многодетные матери, медработники и т. п.).

Средний размер пенсии в регионе сейчас – 13157 рублей. Но страховая пенсия по старости чуть выше – 13822 рубля. У кого выходит ниже прожиточного минимума пенсионера, дают социальную доплату до этого самого минимума, но только если человек не работает. На 1 сентября 2018 года людей с пенсиями «ниже минималки» во Владимирской области числилось 36836 человек. Но из них лишь половина — пенсионеры по возрасту.

По бывшим полицейским, военным, прокурорам и судьям количество пенсионеров выяснить не удалось, как и размеры их пенсий. В частных беседах представители этих категорий граждан поясняли, что у них все зависит от выслуги лет, квалификации, звания... «Например, один судья может уйти в отставку с ежемесячным денежным пособием в 40 тысяч рублей, а другой, с более серьезным стажем и квалификационным классом, - в 70 тысяч. Все индивидуально», - говорит наш источник.

Счастливчиков, получающих пенсии больше 20,5 тысячи рублей, в нашем регионе сейчас 32 тысячи человек. Есть и те, у кого пенсии еще больше, но их во Владимирской области всего 152 человека: орденоносцы, лауреаты госпремий, Герои Соцтруда, олимпийские чемпионы. Есть один экс-депутат Госдумы. Но вообще госслужащие, ушедшие на заслуженный отдых, получают по линии ПФР лишь страховые пенсии по старости. Доплаты за госслужбу им идут из бюджетов тех организаций, где они трудились. А там все почти как у силовиков - индивидуально.

Расчет «потолка»

Что касается «потолка» пенсионных выплат для обычных граждан, то он точно существовал для тех, кто на пенсию выходил до 1 января 2002 года (либо в учет пошел стаж до этого срока). Как комментируют в пресс-службе ОПФР, при расчетах учитывался стажевый коэффициент, который не мог быть более 0,75 при стаже в 40 лет у женщин и 45 лет у мужчин. Кроме того, определялось отношение заработков (за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года либо за 2000-2001 годы), которое не могло превышать величину 1,2. Исключение по заработку здесь установлено только для «северян».

Сейчас при балльной системе размер пенсий рассчитывается исходя из суммы баллов гражданина, их стоимости в этот период и фиксированной выплаты.

Любопытно, что в ОПФР нет статистики по людям, которые вышли на пенсию по возрасту, не имея требуемого стажа или отчислений (то есть либо не работали совсем, либо работали мало, либо трудились на «сером» рынке и налогов не платили). Не нашли мы таких данных и по России. Впрочем, в прошлом году директор департамента Счетной палаты Сергей Штогрин говорил, что средняя по ЦФО доля неформально занятых составляет около 13 %, варьируясь, в зависимости от региона, от 10 % до 29 %. Получается, этим миллионам сограждан на пенсии в итоге «скидываются» все официальные трудяги.

КСТАТИ

На одном из этапов пенсионных реформ последних лет активно продвигалась идея «отложенного выхода на пенсию» с поощрением в виде повышающих коэффициентов. На сайте ПФР до сих пор красуются разъяснения «по поводу». Есть пример: мужчина отложил выход на пенсию на 5 лет и «вырастил» свою пенсию с 13,5 тысячи в 2015 году до 19 с лишним тысяч в будущем 2020-м. Но на практике идея не «пошла»: во Владимирской области таких «отложенных» пенсионеров с повышенной пенсией всего 138 человек.

КОНКРЕТНО

Кому пенсионный возраст не повысят

Работникам опасных и вредных производств, в пользу которых работодатель платит страховые взносы по соответствующим тарифам: от шахтеров и трактористов на селе до пилотов и спасателей.

Людям, кому пенсию назначают раньше срока «по социальным мотивам и состоянию здоровья»: от матерей, родивших и воспитавших 5 и более детей, до тружеников Крайнего Севера и инвалидов вследствие военной травмы.

Гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе аварии на ЧАЭС.

Испытателям опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

(Подробный список - здесь)

ЗА БУГРОМ

Национализацию пенсионных накоплений в разное время проводили власти Аргентины, Португалии (ради удержания уровня дефицита бюджета), Польши (ради сокращения госдолга).

В Европе пенсионный возраст в 60-65 лет - практически стандарт. В Греции, Исландии, Нидерландах, Чехии на пенсию выходят с 66-67 лет. Правда, в Европе продолжительность жизни у мужчин в среднем 77-83 года, у женщин — 82-85 лет.

В Латвии, где с 2014 года началось плавное повышение пенсионного возраста, по данным РБК, правительство обещало уравнять (10 % на 10 %) соотношение между накопительной и распределительной частями, но так и не сделало этого. Большая часть взносов так и уходит в распределение. Что-то сверх этого желающие могут копить сами. «ВВ» поинтересовались у одного из латвийских коллег, как люди приняли повышение пенсионного возраста и копят ли они на пенсию добровольно.

- Приняли спокойно. Но у нас здесь недовольство — это обычно больше ворчание по кухням, чем митинги. Ничего похожего на «сходняки» в России у нас не было. Что касается добровольных накоплений, то это так называемый третий пенсионный уровень, который можно копить в любом банке. В моем случае в него вкладывает работодатель, спасибо ему. Но я работаю на в крупном, по нашим меркам, предприятии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…