24 октября 2018 в 15:52

Две стези Виктора Пузанова

Фото: Наталья Ларина
26 октября Виктор Иванович Пузанов отмечает 65-летие. Во Владимире его знают как высококлассного специалиста-строителя и видного спортивного деятеля. Сам юбиляр для себя давно решил, что обе эти стязи неразрывно связаны: «Строительное дело я люблю и знаю, да и в спорте - всю жизнь». Накануне круглой даты «ВВ» встретились с Виктором Ивановичем - расспросили его и о жизни, и о любимом деле.

Родился Пузанов в большой семье, кроме него у родителей было еще четверо детей, три дочери и сын. Виктор Иванович вспоминает: «Мы воспитывались на труде». Да в большой семье и не забалуешь. Отец пришел с фронта инвалидом, а в деревне - жили Пузановы в большом поселке в Сасовском районе Рязанской области - всегда работы много, без помощников никак. Правда, помимо домашних обязанностей Витя еще успевал и учиться на «отлично», и спортом заниматься.

Первые спортивные наставники говорили: «Спорт - это дело, это сила, и тебя не потянет на всякие глупости». Юноша внял совету - всю жизнь ведет здоровый образ жизни и к вредным привычкам равнодушен. А когда пришло время выбирать профессию, еще один хороший совет принял - директор школы посоветовала отличнику идти в строители.

- Нина Павловна пришла к нам домой, со мной поговорить, с родителями, - рассказывает Виктор Иванович. - Я тогда и стихи писал, и про работу журналиста думал. Но Нина Павловна отсоветовала, сказала, что надо идти по строительной специальности. Эта профессия всегда будет востребована. Никогда не пожалеешь о выборе, да еще если и жену найдешь строителя...

Супруга, кстати, у Виктора Ивановича тоже строитель, сын и дочь также закрепились по этой линии.

В общем, отправился молодой и талантливый селянин в райцентр, поступил в технологический техникум, осваивал науку и, конечно, спорт не бросал. Занимался боксом - выполнил норматив КМС, среди лыжников-студентов ссузов входил в пятерку сильнейших в стране, в свое время был победителем юниорских первенств и по легкой атлетике. И любимым футболом занимался - в техникуме была сильная команда, чемпионская.

После техникума по распределению Виктора Пузанова отправили в Калужскую область в систему Минобороны.

- Я работал, говорят, неплохо. И полковник Любимов, ставший потом генералом, перетянул меня во Владимир-30 - город Радужный тогда только строился. Так в 1976-м я оказался на Владимирской земле. 41 год прожил в Радужном, а в областной центр переехал в прошлом году, - рассказывает Виктор Иванович. - Строительный институт я уже в Москве оканчивал заочно. Учился также в партшколе при Министерстве обороны по профилю «работа с молодежью». Приглашали в горком в Калужской области. Отказался, потому что люблю строительное дело.

Во Владимире тогда строили очень много. Большинство домов в Добром, школы, детсады выросли именно в это время. Помимо возведения практически с нуля города Радужного шло масштабное строительство в Коврове. Пузанов в этих стройках принимал самое деятельное участие, также работал на объектах в Петушках, Судогодском районе. Его трудовая биография, как архитектурная летопись современного Владимира.

- Трудно перечислить все стройки, где я работал. Строил все: от оборонных и инфраструктурных объектов до административных зданий и жилых домов и храмов, - рассуждает Пузанов. - Руководил строительством кинотеатра «Русь» во Владимире. Зидовские корпуса строил... Лыбедскую магистраль... Когда работал первым замом начальника владимирского управления архитектуры и строительства, занимался благоустройством города. Это наша идея - замостить Большую Московскую. А какие там ямы были до этого?! Стыдно туристов водить. Очень много домов построила компания «ИГРОТЭК», а я там семь лет проработал. Кстати, ООО «ИГРОТЭК» первым среди владимирских организаций вошло в элиту стройиндустрии России.

На фоне профессиональных успехов не менее ярко сияют спортивные достижения Пузанова. Причем Виктору Ивановичу есть чем похвастаться и как спортсмену-футболисту, и как тренеру, и как арбитру.

- Футбол, а позднее мини-футбол и футзал всегда были в моей жизни, - говорит юбиляр. - В Калуге играл за «Звезду», во Владимире - за «Строителя». Сильная команда у нас была, помню, соперничали тогда с «Энергией» из Мурома. Потом играл за сборную ОКБ «Радуга». Создал свою команду «СКА-Звезда». Выступал в сборной Вооруженных сил. По приглашению Николая Николаевича Озерова играл за команду Москвы на международном турнире в Чите — мы тогда бронзу завоевали...

В общем, чемпионских титулов и кубков в активе у Виктора Ивановича столько, что не на одну спортивную биографию хватит. Уже завершив карьеру полузащитника и вратаря, Пузанов проявил себя на тренерской работе. Его воспитанники не раз становились победителями самых престижных турниров. Виктор Иванович подготовил 27 кандидатов в мастера спорта, пятерых мастеров спорта России и четырех мастеров спорта международного класса.

А еще владимирец Пузанов входит в мировую элиту судейства. Он единственный арбитр из региона-33 имеет звания судьи международной категории УЕФС, ФИФУСА, АМЕ. И неоднократно признавался лучшим судьей чемпионатов мира и Европы по футзалу.

Виктор Иванович обслуживал матчи команд из 35 стран, в том числе на четырех чемпионатах мира и семи чемпионатах Европы по футзалу, провел два финала Кубка кубков европейских стран, финал Кубка мира по футзалу, три финала Кубка европейских чемпионов.

Кстати, с международной карьерой арбитра связаны у Виктора Ивановича яркие личные впечатления.

- В Парагвае на чемпионате мира мы с товарищем оторвались от основной группы... Идем вдоль реки. А жара - 44 градуса в тени, решили искупаться. Только майки сняли, а переводчица как увидела, руками замахала! Оказывается, там пираньи, крокодилы и анаконды водятся. А на аргентинском чемпионате я видел, как крокодилов ловят. Интересное зрелище. Хотя больше всего поразило, какие там футбольные базы, как вообще в стране к футболу относятся. Еще случай был: нам, судьям, предложили сплавиться на лодках по опасной реке, но все почему-то отказались, - улыбается Пузанов. - Испанский я с тех поездок понимаю - вся же терминология на этом языке. Могу в ресторане, например, объяснить, какие-то несложные диалоги вести. Даже был момент, когда нашего игрока за грубость забрала полиция. Ну, я подошел, извинился, отпустили.

Грубость Виктор Иванович, кстати, не приемлет. И в своих суждениях по поводу недавней истории с футболистами Кокориным и Мамаевым категоричен:

- Я абсолютно их не жалею. Они должны быть наказаны по всей строгости наших законов, чтобы другим неповадно было. Это хулиганство, и других слов нет. Второй раз уже попадаются. Миллионы, которые они пропивают-прогуливают, например, в детский сад отдали бы лучше или еще на что-то полезное... Живут в свое удовольствие и так хулиганят. Почему Месси, Роналду так себя не ведут?! Некоторые Кокорина и Мамаева оправдывают, говорят, надо их сохранить для российского футбола. Но я так скажу: у нас страна большая и два человека погоды не испортят. Тем более что после чемпионата мира я вижу рост интереса к футболу, появляются секции, в том числе и частные. Так что таланты найдутся! А ответственность за свои поступки надо нести.

Ответственность за порученное дело и принципиальность - это, пожалуй, главные черты характера Пузанова. Виктор Иванович ставит их во главу угла и в спорте, и в работе. Не случайно именно ему как советнику губернатора Владимирской области было поручено довести до ума сложный объект - строительство школы № 49 во владимирском микрорайоне 8-ЮЗ.

- Я посчитал: на школе мы работали 72 выходных дня, то есть не было у нас ни каникул, ни праздников, - делится Виктор Иванович. - 31 декабря закончили в шесть вечера, а 1 января уже были на работе. Когда пришел на объект, было освоено только 148 млн рублей, а надо было - полмиллиарда. За несколько месяцев подняли производительность труда в десять раз. Пишут о недостатках (часто и не понимая, в чем суть), а почему труд людей, которые там подвиг совершили, не описан?! Условия работы были тяжелые - пушками по комнатам давали тепло! Более 70 изменений в типовой проект пришлось вносить! И это, кстати, проблема: берем типовые проекты, уже прошедшие экспертизу за пределами региона, а на деле оказывается, что проект «сырой», и приходится нашим специалистам его дорабатывать. Такая же картина по строящимся школам в Собинке и Кольчугине, ряду других объектов. А в целом строительный комплекс во Владимирской области сильный: более двух тысяч организаций, из них крупных 15-20. Мы друг друга поддерживаем и выручаем. На той же 49-й школе работали в основном владимирцы, только фасад делала бригада из Москвы.

Есть, конечно, по мнению заслуженного строителя России Виктора Пузанова, у отрасли проблемы. Большинство из них связаны с финансами и взаимодействием строительных компаний, государства, местных властей. Например, если бы муниципалитеты помогали с инженерными сетями и процедурой технологического подключения к ним, то и строители могли развиваться, и граждане дешевле жилье покупать... Кадровый вопрос также назрел - не хватает рабочих, да и руководители по профподготовке не всегда соответствуют занимаемой должности...

- Генплан Владимира утвержден. Мы уходим от точечной застройки, и это хорошо, - уверен Виктор Пузанов. - Но чтобы эффективнее использовать земельные участки, можно увеличивать максимальную этажность с 18 этажей до 24. Безусловно, нужно заниматься ветхим жильем, проводить санацию морально устаревших пятиэтажек. Работы много! И строители всегда будут востребованы - права была моя учительница.

Кажется, Виктор Иванович мог бы долго рассказывать и о строительном деле, и о футболе, но... дела, дела, дела. Советник губернатора по строительству Виктор Пузанов спешит урегулировать очередной сложный вопрос и готовиться к турниру - владимирские ветераны спорта решили подарить юбиляру финальные игры розыгрыша Кубка Межрегиональной федерации футзала России. Начало матчей 27 октября в 10:00 в ФОКе на ул. Парижской Коммуны, 45.

- Виктор Иванович, - спрашиваем в завершении беседы, - а что бы вы сами себе пожелали на день рождения?

- Здоровья, спортивного долголетия и чтобы у детей и внуков все было хорошо. У меня два внука и внучка, они - моя радость величайшая, - говорит юбиляр и улыбается.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
35 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.