25 октября 2018 в 13:09

В храмах Владимира появятся сурдопереводчики

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимирской области продолжается взаимодействие РПЦ с гражданским обществом в социальном служении. Тему обсуждали и на VIII Общецерковном съезде Русской Православной Церкви в середине октября в Москве. Участвовали в нем и представители Владимирской и Муромской епархий.

Социальная работа в храмах признана в РПЦ одним из самых значимых дел по работе с паствой. В нашей области церковь совместно с НКО ведут работу по реабилитации нарко- и алкозависимых, помогают семьям, находящимся в трудной ситуации, многодетным, людям без определенного места жительства и инвалидам.

При содействии департамента соцзащиты АВО Владимирская епархия начала работу по социализации людей с ослабленным слухом и глухонемых. Пока проблема будет решаться с помощью светских сурдопереводчиков в нескольких храмах Владимира. В дальнейшем речь идет о подготовке священников, которые смогут вести церковные службы на языке жестов.

Помощь женщинам, находящимся в кризисной ситуации, также оказывают многие храмы области, но в регионе нет центра, где можно было бы остановиться на некоторое время с детьми, прийти в себя, устроиться на работу, найти жилье для дальнейшего проживания. Священнослужители надеются, что такой «Дом для матери» в регионе появится и церковь будет вести там духовное окормление.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
48 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.