25 октября 2018 в 13:46

Инвалидам Владимирской области стало жить проще

Фото: Владимир Чучадеев
Более 490 миллионов рублей с 2011 года направлено во Владимирской области на реализацию программы «Доступная среда». В том числе 187,5 миллиона — это средства федерального бюджета.

Повышение доступности для людей с ограничениями здоровья коснулось 251 объекта. Приобретено реабилитационное, учебное оборудование для учреждений соцзащиты, образования, здравоохранения, закуплены три специализированных автобуса для перевозки маломобильных граждан в Гороховецком, Камешковском и Суздальском районах, в 2015-2016 годах реконструированы Владимирский автовокзал и входящие в его состав автовокзалы и автостанции. В диспетчерских центрах связи для глухих, открытых во Владимире и Коврове, помощь получили более 5 тысяч человек.

За счёт областного бюджета протезно-ортопедическими изделиями более чем на 21 миллион обеспечены 3,4 тысячи человек, не имеющих группу инвалидности. 4,2 тысячи инвалидов обеспечены средствами социальной адаптации, не входящими в федеральный перечень. Ежегодно оказывается финансовая поддержка общественным организациям инвалидов.

Социально значимые объекты региона оборудуются пандусами, поручнями, элементами доступности. Особое внимание уделяется доступности входов в поликлиники, стационарные отделения больниц, лифтов и санитарных комнат. Приобретается учебное, реабилитационное оборудование в детские сады комбинированного типа, в специальные (коррекционные) школы-интернаты. Закупаются образовательные программы, учебно-методические материалы, на что дополнительно выделены федеральные средства.

В сфере культуры приобретены элементы навигации, устанавливаются подъемники, пандусы. В областном ДКИ появился современный лифт, благодаря чему теперь там могут проходить мероприятия с участием инвалидов-колясочников. В облдрамтеатре оборудован подъемник, в филармонии – въезды в зрительный зал и на сцену.

В сфере спорта приведены в соответствие с требованиями доступности школа высшего спортивного мастерства, спортивно-адаптивная школа по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, спортивно-оздоровительный центр «Олимп». Обеспечено участие граждан с ограниченными возможностями здоровья в областных спартакиадах и спортивных соревнованиях.

В центрах занятости населения региона установлены подъемники, оборудованы входные группы, расширены дверные проемы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
45 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.