25 октября 2018 в 18:25

Владимир Сипягин: «Мы должны стать территорией, где спорт жив»

25 октября в Петушках открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпиец». Его открытия с нетерпением ждали все жители Петушинского района. В торжественной церемонии принял участие губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Губернатор поздравил петушинцев с радостным событием, поблагодарил строителей, руководство Петушинского района и департамента физкультуры и спорта, которые приложили максимум усилий для того, чтобы нынешний прадник состоялся.

- Это настоящий праздник для всех нас, потому что развитие спорта — важный фактор в развитии Владимирской области и всей нашей огромной страны. Нужно признать, что строительство шло долго, с 2015 года, и нелегко. И я говорю огромное спасибо жителям, которые своей энергией, своей активной позицией «толкали» это строительство, - обратился к петушинцам Сипягин. - И вот свершилось. Мы открываем этот замечательный комплекс, где обеспечен очень достойный уровень комфорта для посетителей. Есть своя котельная, есть лифты для людей с ограниченными возможностями, чтобы и они смогли плавать в бассейне. Мне очень понравилось, что здесь будут заниматься не только юные дарования и спортсмены. Комплекс открыт для всех жителей Петушков и района. Когда человек занимается физкультурой и спортом — у него не только состояние здоровья улучшается, но и формируется другой подход к жизни, появляется стремление добиваться больших достижений как в спорте, так и в жизни.

Пропускная способность ФОК «Олимпиец» - 280 человек в сутки. Впевые в Петушках появился бассейн с 4 дорожками и отличный спортивный зал для проведения соревнований по различным видам спорта. Предусмотрены и зона отдыха, сауна с купелью.

В спортивном зале «пропишутся» секции волейбола, мини-футбола, баскетбола и художественной гимнастики, в бассейне – секции плавания. Будет и тренажерный зал.

Новый ФОК станет местом проведения крупных соревнований, ставших уже традиционными в Петушинском районе: межрегиональный фестиваль спортивной борьбы, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, межрегиональный турнир по тхэквондо, фестиваль художественной гимнастики «Весенняя лазурь».

Решен и вопрос с транспортом. Администрация области выделила 3 млн рублей на приобретение автобуса, чтобы юные спортсмены могли ездить на соревнования.

- Отличный комплекс, - оценил новострой депутат Совета Петушинского сельского поселения Владимир Шевяков, избранный от поселка Березка. - Я очень рад за жителей Петушков. Наконец и в райцентре появится свой бассейн. Очень долго мы все этого ждали. Очень хотелось бы, чтобы и в нашем поселке люди могли заниматься физкультурой и спортом. А у нас, наоборот, в 2014 году закрыли единственный спортзал. И сейчас вообще негде заниматься физкультурой. И никто не мог решить эту проблему, потому что имущественный комплекс, включая социальные объекты, принадлежит москвичам. Но мы такие же жители Владимирской области, и очень рассчитываем на нового губернатора, надеемся, что он сможет нам помочь, и в поселке Березка тоже будет место для занятий спортом.

Строительство ФОКа «Олимпиец» встало в 230 млн рублей, но как отметил Сипягин, никакие деньги нельзя поставить на чашу весов со здоровьем людей и комфортом жизни сограждан.

- Мы должны стать территорией, где спорт жив. Причем не только с точки зрения больших спортивных достижений, хотя и этот аспект важен, и мы будем решать проблемы обеспечения спортивным оборудованием и снаряжением наших спортсменов. Но не менее актуально создание условий для активного образа жизни всем нашим землякам. Поэтому совместными усилиями будем развивать спортивную инфраструктуру, строить спортивные сооружения. Мы уже с сотрудниками спортивного комитета наметили шаги в этом направлении. Обязательно доведем их до всех жителей Владимирской области, вместе обсудим. Мы все одна команда, мы все здесь живем, здесь жить нашим детям и мы вместе должны решать судьбу Владимирской области, в том числе и судьбу развития физкультуры и спорта в регионе, - убежден губернатор.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
17 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…