26 октября 2018 в 10:31

В ВлГУ начнут преподавать историю Холокоста

Фото: предоставлено ВлГУ
Владимирский государственный университет и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета 19 октября подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Опорный университет Владимирской области стал первым вузом, с которым Центр установил партнерские отношения, суть которых - организация преподавания темы Холокоста в контексте истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, а также ведении исследовательской работы по теме для продвижения идей культуры мира и толерантности, соблюдения прав человека, сохранения памяти о Холокосте, героях и жертвах Великой Отечественной войны.
Университет давно и успешно сотрудничает с НПЦ “Холокост”, сопредседателем которой является профессор кафедры истории России новейшего времени РГГУ Илья Альтман. Его представители несколько раз в год бывают в ВлГУ: встречаются с педагогами, обмениваются опытом, читают лекции, рассказывают об образовательных программах. Студенты и преподаватели ВлГУ участвуют в ежегодном международном конкурсе работ «Память о Холокосте – путь к толерантности» и побеждают в нем (например, в 2018 году магистрант ВлГУ Татьяна Викторова в числе других лауреатов XVII Международного конкурса выступила с докладом «Лагерь Тростенец: документы, гипотезы, мемориализация» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже).
Партнерские связи будут развиваться по трем основным направлениям: научно-исследовательская, образовательная и научно-просветительская деятельность.
Профессор Альтман прочитал для преподавателей, студентов и аспирантов ВлГУ, а также учителей истории и учащихся владимирских школ лекцию «Холокост в исторической памяти поколений». Ее организовала кафедра истории России ВлГУ. Он рассказал о мемориализации событий Холокоста в России и памяти его жертв. Предметом разговора стал фильм Константина Хабенского «Собибор». Кафедра истории России ВлГУ ведет исследования отражения трагических событий Второй мировой войны в кинематографе, и тема для участников встречи была актуальна.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
25 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…