26 октября 2018 в 12:08

Банк «ВТБ» подарил владимирским детям «Мир без слез»

Главврач детской городской поликлиники № 1 Татьяна Максимова, губернатор Владимир Сипягин и вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев на церемонии вручения сертификата.  Фото: Наталья Ларина
25 октября во Владимире прошла общественно значимая благотворительная акция: в рамках своей корпоративной программы «Мир без слез» банк ВТБ передал сертификат на 1,5 млн рублей детской городской поликлинике № 1. На эти средства будет закуплено современное диагностическое оборудование - датчики к аппаратам УЗИ, которые позволят проводить качественное обследование сосудов и органов как у новорожденных, так и у детей постарше.

- Корпоративная программа «Мир без слез» существует уже 15 лет, - сообщил Александр Ерофеев, вице-президент банка ВТБ. - За это время более 100 детских больниц от Калининграда до Владивостока получили помощь в виде необходимого оборудования, лекарств и расходных материалов. Мы считаем, что это очень важно: здоровые дети - это здоровое поколение и здоровое будущее России.

Значим, по мнению Ерофеева, и тот факт, что больницы и поликлиники сами выбирают, какое оборудование им нужно. Банк не диктует лечебным учреждениям, что купить, а рассматривает их заявки. Например, во Владимире в 2011 году Областной детской клинической больнице были переданы в дар небулайзеры и шприцевые насосы. В 2015 году Областной центр специализированных видов медицинской помощи Владимирской области получил оборудование для неврологического отделения.

Заявка владимирской поликлиники № 1 - самого крупного в регионе-33 детского лечебного учреждения (8 филиалов оказывают помощь более чем 30 тысячам детей) была отправлена осенью прошлого года и выбрана из нескольких десятков, присланных со всей России.

- Мы очень благодарны банку ВТБ за внимание к нашей поликлинике. И наши доктора рады такому ценному подарку, и родители пациентов. Благодаря новому оборудованию мы сможем повысить доступность и качество медицинской помощи. Ежедневно на 100 пациентов больше будут проходить УЗИ-диагностику, - рассказала Татьяна Максимова, главный врач детской городской поликлиники № 1. - Нам были необходимы специальные датчики, с помощью которых можно делать обследования сердца, сосудов, головного мозга и органов брюшной полости даже у детей неонатального периода.

Акция прошла в отделении санаторно-курортного лечения ДГБ № 1 на ул. Стрелецкой, 29в. Здесь оказывается помощь часто болеющим детям, нуждающимся в реабилитации и оздоровлении, - как жителям Владимира, так и районов.

Для маленьких пациентов банк ВТБ устроил вчера настоящий праздник - в гости к ребятам приехали Филя и Степашка из легендарной телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Безумный Шляпник показывал фокусы, веселый клоун загадывал загадки... Было весело! А еще можно было сделать фото на память с любимыми героями, а потом пойти и нарисовать чей-нибудь портрет - шикарный набор красок и фломастеров банк ВТБ подарил каждому ребенку. По мнению организаторов акции, и в этом их поддерживают специалисты-медики, успех лечения зависит не только от процедур и лекарств, но и от психологического состояния. Поэтому, когда в гости к детям приходят любимые телегерои, случаются истинные чудеса: у маленьких пациентов поднимается настроение, на лицах появляются улыбки.

- Улыбку ребенка не подделаешь, и реакция, которую мы сегодня видели у ребят в зале - она дорогого стоит, - был солидарен и губернатор области Владимир Сипягин, также принявший участие в благотворительной акции. - От имени всей нашей области я хочу поблагодарить банк ВТБ за внимание к детям. Такие акции показывают, как бизнес может взаимодействовать с обществом. Отрадно, что при этом банк ВТБ делает это системно: программа «Мир без слез» существует уже не первый год, и владимирцы будут с удовольствием участвовать в ней, если она продолжится.

Вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев заверил, что программа будет только развиваться. На следующий год она расширит географию и увеличится финансово: банк ВТБ запланировал, что в 2019-м на «Мир без слез» будет выделено около 70 млн рублей, 60 млн рублей из которых пойдет на подарки региональным клиникам. Юлия Арсенина, и.о. директора департамента здравоохранения АВО, выразила надежду, что в число участников программы войдет детская больница из Мурома - заявку медики в банк уже отправили.

НАША СПРАВКА

За 15 лет корпоративной благотворительной программы «Мир без слез» банк ВТБ направил на ее реализацию 450 млн рублей. В 2018 году акции пройдут в 21 городе России. На оказание финансовой помощи детским медицинским учреждениям в этом году выделено более 40 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…
час назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…