26 октября 2018 в 14:17

Владимирцам покажут, как один танк остановил армаду

В последние годы снято довольно много картин, посвященных Великой Отечественной войне. Удачных, как «Мы из будущего» и «В июне 41-го», и, на наш взгляд, не очень, как «Сталинград» и «28 панфиловцев». Новинка от режиссера Константина Максимова «Несокрушимый» явно принадлежит к первой категории. И я сейчас объясню, почему.

Сюжет «Несокрушимого» описывает реальный подвиг - в 1942 году в районе хутора Нижнемитякин Тарасовского района Ростовской области. Экипаж советского танка «КВ-1» под командованием простого чувашского парня Семена Коновалова дал бой целой вражеской армаде и уничтожил 16 танков (а это целая танковая рота), два броневика и восемь автомашин. При этом все сражения в картине снимались вживую, а не воспроизводились графиками. Хотя графики тоже постарались ради масштабности. Но такой уровень реализма в кадре достигается только если бронетехнику при съемках громят по-настоящему. Поэтому мне очень хорошо понятно, на что ушли 300 млн рублей бюджета картины.

Конечно, режиссер добавил вымышленной романтики в эту брутальную историю, введя в нее представительницу прекрасного пола, которой реально в команде Коновалова не было. Причем, я подозреваю, что сделал он это исключительно ради актрисы Ольги Погодиной, которую уже снимал в «Маргарите Назаровой» и, очевидно, проникся к ней режиссерской симпатией.

Это не первое отечественное кино про легендарные танки, но у меня «Несокрушимый» почему больше ассоциируется не с ними, а с голливудской «Яростью» с Брэдом Питтом. Но там был чистый вымысел. А у нас — настоящая искренняя история, с отличными актерами: Андреем Чернышовым,

Владимиром Епифанцевым, Сергеем Горобченко, Олегом Фоминым, Николаем Добрыниным... Им удалось - даже за короткое время так называемых «личностных презентаций» еще до сражения раскрыть характеры своих персонажей. В итоге к каждому из них проникаешься и начинаешь волноваться, даже зная, чем все кончится (слава Википедии). Поволноваться за них уже можно в Киномаксе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…