26 октября 2018 в 18:44

В Гусь-Хрустальном районе готовятся к 100-летию Солженицына

Фото: пресс-служба АВО
11 декабря исполнится 100 лет со дня рождения писателя, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына. Его жизнь была тесно связана с Гусь-Хрустальным районом. Солженицын жил в деревне Мильцево и работал учителем в Мезиновской школе в 1956-1957 учебном году. Здесь был написан его знаменитый рассказ «Матрёнин двор».

В связи с памятной датой, районные библиотеки работают по проекту «Александр Исаевич Солженицын в истории Гусь-Хрустального района». В них проводится множество мероприятий, выставок, цель которых познакомить читателей с личностью и творчеством писателя.

В Уршельской библиотеке-филиале для учащихся среднего звена местной школы состоялся урок нравственности по рассказам «Крохотки». Ребята познакомились с биографией писателя, слушали и читали вслух его миниатюры. Учащиеся старших классов приняли участие в литературном расследовании «Русский человек в XX веке».

В Анопинском филиале состоялось заседание литературной гостиной на тему «Мечта о тихом уголке России» (по рассказу «Матрёнин двор»). Учащиеся 6 класса Анопинской школы читали и обсуждали произведение Александра Солженицына, узнали о связи нобелевского лауреата с Гусь-Хрустальный районом, побывали на виртуальной экскурсии в избе Матрёны Захаровой - музейном комплексе Мезиновской средней общеобразовательной школы им. А. И. Солженицына.

В Демидовском сельском поселении для старшеклассников прошел вечер-портрет «Он наш земляк, он наша слава».

В Мезиновской средней школе, которая носит имя А.И. Солженицына, школьники изучают творчество знаменитого писателя, собирают материал для музея.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…