29 октября 2018 в 12:57

ВСМЗ покажет открытки времен Первой мировой войны

30 октября в историческом музее Владимира открывается выставка «Великая война на открытках» к 100-летию окончания Первой мировой войны.

11 ноября 2018 года исполняется 100 лет со дня окончания Первой мировой войны.

С началом боевых действий одним из действенных агитационных ресурсов стали почтовые открытки, значительная часть которых изображала противников в карикатурном виде и содержала призывы к войне до победного конца. За время войны почтами всех стран было доставлено около 7 миллиардов открыток. Со временем их тематика от карикатуры и гротеска менялась в сторону реализма. В России широкое распространение получили открытки с фотографиями, сделанными на линии фронта и в ближнем тылу.

Представленные на выставке 8 открыток из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника отражают реалии последних для России месяцев войны.

Напомним, в Первой мировой войне Россия в союзе с Великобританией, Францией, Сербией и другими государствами противостояла военному блоку Германии, Австро-Венгрии и Османской империи, в итоге, потерпевшему поражение. Россия вышла из войны 3 марта 1918 года, в результате подписания сепаратного мирного договора с Германией.

Вооруженный конфликт, начавшийся 28 июля 1914 года, унес около 10 миллионов жизней солдат с обеих сторон, жертвы со стороны гражданского населения достигают 12 миллионов человек. Российская империя, по разным подсчетам, потеряла в этой войне от 1 до 2 миллионов убитыми и пропавшими без вести, около 3 миллионов военнослужащих было ранено, от 2 до 3,5 миллионов солдат и офицеров попали в плен.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
17 минут назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…