30 октября 2018 в 12:38

«Фронтовики» поймали ВНИИЗЖ на закупке роскошных авто

Фото: предоставлено ОНФ
Отмечающий свое 60-летие ящурный институт (ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», ФГБУ «ВНИИЗЖ») попался на закупке двух роскошных автомобилей стоимостью 4,7 миллиона каждый.

Активисты ОНФ во Владимирской области выявили дорогостоящую закупку, которая попала в федеральный «Индекс расточительности» за 2018 год в рамках проекта ОНФ «За честные закупки».

Полностью материал здесь. Речь идет о закупке институтом защиты животных двух Toyota Alphard в комплектации Executive Lounge на общую сумму 9 миллионов 350 тысяч рублей. В ОНФ уверены, что требования к закупаемым автомобилям носили характер роскоши. Среди них тонированные задние и задние боковые стекла, ручки дверей с хромированной накладкой, мультифункциональное рулевое колесо с кожаной обивкой и вставками под дерево, ионизатор воздуха, обивка сидений кожей, отделка салона вставками под дерево, аудиосистема премиум-класса.

- Почти 4,7 миллиона рублей за каждый автомобиль – это очень серьезные деньги. Вряд ли учреждение приобрело эти минивэны для перевозки сотрудников и решения повседневных транспортных проблем. Скорее всего, автомобили предназначены для руководства института и его VIP-гостей, - считают эксперты ОНФ. - Ответить на вопрос, насколько столь роскошный транспорт помогает решать институту его главную задачу – разработку препаратов и мероприятий по борьбе с болезнями животных, мы предложили учредителю учреждения и направили запрос в Россельхознадзор для получения объяснения необходимости подобных трат.

Закупки за бюджетные деньги автомобилей с признаками роскоши не раз попадали в поле зрения активистов Владимирского регионального отделения ОНФ. В числе заказчиков были муниципальные органы власти, предприятия с госучастием, федеральные учреждения.

- В ряде случаев сделки проходили по закону, но необходимость приобретения дорогостоящих автомобилей чиновниками всегда вызывает сомнение, а такие покупки ведут к дискредитации органов власти и руководителей государственных учреждений и предприятий. По поводу приобретения ВНИИЗЖ роскошных автомобилей мы направили запрос в прокуратуру области для проверки рациональности использования бюджетных средств, - сказали нам в реготделении ОНФ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…