30 октября 2018 в 13:59

Задолжал за коммуналку – жди в гости пристава

Фото: Екатерина Носова
30 октября судебные приставы и специалисты Владимирского филиала «Энергосбыт Плюс» провели совместный рейд по адресам должников за тепло и электроэнергию. Общая задолженность физических лиц перед энергетиками на начало месяца составила 737 млн рублей (355 млн - за электроэнергию и 382 млн - за тепло). Владимирский филиал «Энергосбыт Плюс» направил в суды более 27 тысяч исков на сумму более 166 млн рублей.

По первому же адресу (г. Владимир, ул. Кирова,13) попадаем в коммунальную квартиру. Здесь прописано несколько собственников жилья. Не платят за энергоресурсы жильцы лишь одной из комнат. Мама с дочкой (обе трудоспособного возраста) ухитрились накопить долг в 27 тысяч рублей. Описать по этому адресу приставам удалось только телевизор - других ценных вещей в комнате не нашлось. У женщин есть возможность добровольно погасить задолженность в десятидневный срок. Иначе арестованное имущество пойдет с молотка.

Некоторые должники даже после уведомления о судебном решении и повестки от судебных приставов продолжают накапливать долги и скрываться, а кто-то «прячет» имущество от ареста по родственникам и знакомым. Дело это бесперспективное и нерациональное.

- Взыскание может быть наложено и на пенсионные выплаты, и на лицевые счета в банках. Если человек и вовсе не выходит на связь, то мы направляем запрос об объявлении его в розыск, - объяснила заместитель начальника отдела - заместитель старшего судебного пристава Октябрьского района Владимира Екатерина Новожилова.

Были квартиры, в которых и описывать-то нечего, кроме тараканов. В доме № 89 на улице Горького должниками оказались двое инвалидов. И сумма долга - около 16 тысяч.

- К таким должникам отношение всегда более снисходительное. Мы направляем в суд только материалы по задолженности, накопленной не менее чем за три месяца, - прокомментировал руководитель пресс-службы «ЭнергосбыТ Плюс» в г. Владимире Дмитрий Лопатин. - Поэтому настоятельно рекомендуем гражданам не дожидаться решения суда, а если попали в трудную ситуацию, обращаться в офисы компании за рассрочкой. Наши специалисты составят график погашения задолженности.

В этот день планировалось «навестить» 10 злостных неплательщиков. Не все из них оказались дома. Не удалось застать, к примеру, жильцов одной из квартир дома № 1 на ул. Березина. По исполнительным документам за ними числится долга на 30 тысяч рублей. А общая задолженность - 117 тысяч рублей. При этом заметно, что квартира обитаема. Приставы обратили внимание, что на телевизионном кабеле, идущем в квартиру, следы многократных отключений (видимо, тоже за долги) и подключений.

Не застали и владельца квартиры в доме № 8 на ул. Краснознаменной. Здесь, кстати, задолженность не такая большая – на сегодняшний момент 4 тысячи рублей. Долг был больше, но после судебного решения о взыскании владелец стал гасить задолженность. Текущие же платежи платит исправно. Как пояснили соседи, жилье сейчас сдается. Так что у собственника есть финансовая возможность рассчитаться с энергетиками.

Если должников не оказывалось дома, им оставляли требование явиться в отдел судебных приставов.

По итогам совместной работы энергетиков и службы судебных приставов через УФССП по Владимирской области взыскано 12,2 млн рублей задолженности. Более 6,8 млн рублей было удержано с неплательщиков через управление Пенсионного фонда, еще 3,5 млн - через кредитно-финансовые организации.

Ну а в крайнем случае дело и вовсе может дойти до вынесения судом решения о переселении должника в более дешевое жилье с продажей принадлежащей ему квартиры в счет погашения задолженности. Такие прецеденты были уже и в нашем регионе. Так что не стоит копить долги.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:48 Житель Москвы обманул пенсионерку из Владимира на крупную сумму
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении 20-летнего москвича. Мужчина обвиняется в мошенничестве. В конце декабря 2022 года он вступил в преступный сговор с незнакомцем. Они…
вчера в 17:55 С 2024 года талантливых педагогов Владимирской области будут поощрять премиями
С 2024 года во Владимирской области будут выплачивать премии педагогам - победителям, призёрам, лауреатам всероссийских конкурсов, которым не предусмотрены выплаты из федерального бюджета, а также областных конкурсов, ре…