31 октября 2018 в 12:17

Владимир Сипягин взял нацпроекты под личный контроль

Фото: пресс-служба АВО
30 октября губернатор Владимир Сипягин принял участие в работе заседания Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, на котором рассматривались вопросы реализации национальных проектов в субъектах Российской Федерации. Владимир Сипягин, комментируя итоги заседания, сообщил о переводе комитета проектной деятельности администрации области в прямое подчинение губернатору.

Ранее комитет проектной деятельности, который возглавляет Андрей Догадов, находился в подчинении вице-губернатора, руководителя аппарата Александра Лобакова. Комитет, в котором работают 5 человек, был образован в 2017 году.

- Главная задача администрации области – сделать так, чтобы в результате проделанной нами работы жители Владимирской области реально ощутили положительные изменения. Пора забыть про старое время и жить в новом, - заявил Владимир Сипягин.

Центральной темой заседания в правительстве стала реализация майского Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

- Речь шла о действительно прорывных национальных проектах, которые нацелены на повышение доходов населения, улучшение жилищных условий, обеспечение гражданам максимальной заботы государства. И Владимирская область уже включилась в этот процесс, – рассказал губернатор Владимир Сипягин.

Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» во Владимирской области к концу 2024 года запланировано увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, с 47,7 до 54,7 процентов. Это будет обеспечено за счёт завершения в 2019 году реконструкции 11 км автомобильной дороги Владимир-Муром-Арзамас с обходом деревни Бараки и передачи в федеральную собственность автомобильной дороги Владимир – Гусь-Хрустальный – Тума.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе с 2019 по 2024 годы на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено финансирование в размере 3 млрд 130 млн рублей, в том числе из федерального бюджета будет выделено 2,99 млрд рублей. За два последних года по этой программе в области благоустроено 365 дворов, 69 общественных пространств и 5 парков.

Сейчас в разрабатывается региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2024 годы. Общий объём её финансирования составит около 4,76 млрд рублей.

В рамках национального проекта «Экология» предусмотрено восстановление и экологическая реабилитация рек Серая (в черте города Александрова), Каменка (Суздаль), Ундолка (Лакинск), Гусь (Гусь-Хрустальный), Колпь (Селивановский район).

Перечень объектов для включения в региональную составляющую федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» включает создание 17 объектов по обращению с ТКО на территории области.

Целью регионального проекта «Чистая страна» является ликвидация всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов области.

В рамках национального проекта «Демография» продолжится реализация региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Создание дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотру и уходу».

Продолжится укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и реализация региональных проектов «Спорт – норма жизни», «Укрепление общественного здоровья». Совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ ведется работа по разработке региональных проектов «Старшее поколение», «Мужское здоровье и активное социальное долголетие».

В рамках национальной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» департаментом труда и социальной защиты населения Владимирской области формируется региональный проект «Поддержка занятости: трудоустройство, обучение, развитие инфраструктуры». Он станет региональной составляющей национальной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Департаментом здравоохранения Владимирской области разработаны предложения по региональным составляющим федеральных проектов, входящим в структуру национального проекта «Здравоохранение», в том числе «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Владимирской области квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Владимирской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг во Владимирской области».

Региональная программа «Образование» разработана в соответствии с паспортом национального проекта «Образование» и включает 6 проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы».

В рамках национального проекта «Культура» реализуется региональный проект «Культурная среда», направленный на повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры и реновации учреждений.

Региональный проект «Творческие люди» направлен на поддержку творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи.

Другой региональный проект – «Цифровая культура» – включает в себя мероприятия по созданию виртуальных концертных залов, внедрение платформы мультимедиа-гидов с применением технологии дополненной реальности, организацию онлайн-трансляций мероприятий, размещаемых на портале «Культура.РФ».

Кроме того, администрацией Владимирской области подготовлены и направлены в профильные министерства предложения по реализации на территории региона национальных проектов «Наука», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
22 минуты назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…