31 октября 2018 в 17:16

Площадь природных пожаров во Владимирской области выросла в 500 раз

Фото: ГУ МЧС по Владимирской области
На территории Владимирской области в пожароопасный период 2018-го года по данным Региональной диспетчерской службы ГБУ ВО «Владимирская база авиационной охраны лесов» было зафиксировано 129 очагов природных пожаров на общей площади 956,96 Га. В 2017 году было 8 лесных пожаров на площади 1,92 Га. Об этом сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Полковник Блинов заявил, что в этом году обстановка с природными пожарами не может не вызывать тревоги, и в связи с этим необходимо сделать всё, чтобы в пожароопасном периоде 2019-го года подобное не повторилось.

Сейчас органы дознания устанавливают лиц, причастных к возникновению природных пожаров. Зарегистрировано 129 сообщений о преступлениях, связанных с лесными пожарами.

Наибольшее количество пожаров было зафиксировано в Гусь-Хрустальном районе – 49 . Это 38 % от общего числа. В Собинском районе произошло 22 лесных пожара. У Блинова есть претензии по организации наземного мониторинга в этих территориях.

Отдельный разговор - о выжигании сухой травы. В пожароопасный период 2018-го года зарегистрировано 190 палов, из которых 66 - на территории населённых пунктов. Площадь загораний составила 134 Га. В 7 случаях палы привели к техногенным пожарам. За совершение правонарушений, связанных с выжиганием сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведение костров составлено 129 протоколов об административных правонарушениях.

При этом спасатели отмечают, что была обеспечена пожарная безопасность детских загородных оздоровительных лагерей, СНТ и населённых пунктов в целом. Хотя вокруг 178 населённых пунктов требуется обновление минерализованной полосы для защиты жилья от огня в случае лесного пожара.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…