2 ноября 2018 в 09:08

ФСБ разоблачила мошенничество топ-менеджера РЖД

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирское УФСБ во взаимодействии с Владимирским линейным отделом МВД России на транспорте выявила и пресекла противоправную деятельность бывшего главного инженера Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Горьковской железной дороги ОАО «РЖД», связанную с мошенничеством и получением взяток от руководителей коммерческих организаций.

Этот высокопоставленный железнодорожник 1984 года рождения как руководитель создал условия по сбору денег с коммерсантов за возможность проведения ими работ в зоне железнодорожных путей. Взятки были систематическими. За них бывший главный инженер выдал ООО «Газовые коммуникации» разрешение на продолжение работ по бурению под ж/д полотном в зоне его ответственности, хотя знал, что все подрядные работы на производственных объектах, сооружениях и устройствах ОАО «РЖД» должны выполняться при обязательном и непосредственном участии представителей эксплуатирующих структурных подразделений ОАО «РЖД» и при наличии заключенного договора по техническому сопровождению работ со стороны соответствующего структурного подразделения ОАО «РЖД».

Также ООО «КапСтрой» за денежное вознаграждение топ-менеджер выдал разрешение на производство строительно-монтажных работ, заведомо зная, что такого разрешения не требуется.

Для ООО «Стройпутьмаш» главный инженер за денежное вознаграждение организовал работу представителя структурного подразделения ОАО «РЖД» по контролю за проведением работ этой организацией на территории объекта железнодорожного транспорта.

Денежные средства железнодорожник просил переводить на банковские карты доверенных лиц, у которых позже забирал эти суммы наличными и использовал их по своему усмотрению.

17 октября Ленинский районный суд Владимира признал гражданина виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств - признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба и т. д. - ему назначено наказание в 4 года условно с трехлетним испытательным сроком и штрафом в размере 80 тысяч рублей.

Из ОАО «РЖД» инженер уволен.

Приговор вступил в законную силу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…