2 ноября 2018 в 17:41

Воспитанники кадетского корпуса в Радужном принесли присягу

Фото: пресс-служба АВО
2 ноября в городе Радужном, в Кадетском корпусе им. Д. М. Пожарского, состоялась торжественная церемония приведения к кадетской присяге воспитанников школы-интерната, набранных в 2018 году.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя аппарата областной администрации Виктор Кауров, директор департамента образования Ольга Беляева, глава администрации города Радужного Сергей Найдухов, представители Следственного комитета России по Владимирской области, штаба 27-й гвардейской ракетной Витебской Краснознамённой армии, общественности, а также воспитанники Кадетского корпуса и их родители.

Виктор Кауров приветствовал собравшихся от имени губернатора Владимира Сипягина и вручил для музея образовательной организации памятный подарок от областной администрации.

- Кадетский корпус имени Пожарского – единственное в регионе учреждение среднего образования, в котором воспитываются ребята в погонах. В скором будущем многие из вас станут офицерами, настоящими защитниками Отечества и достойными гражданами России. А сегодня, с принятием присяги, вы сделали первый шаг к этой цели, взяв на себя обязательство достойно нести звание кадета, – напутствовал юношей первый замруководителя аппарата областной администрации и вручил сотрудникам Кадетского корпуса сертификат участника Общероссийской акции по сбору средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому в Москве.

От имени всех педагогов Владимирской области Ольга Беляева поздравила кадетов, их наставников и родителей с этим знаменательным событием.

- Кадетский корпус каждый год подтверждает своё высокое назначение. В этом году ваша команда заняла второе место на Всероссийских кадетских сборах. Уверена, что усилиями тех ребят, которые удостоены сегодня высокого звания кадета, традиция побед и успехов будет продолжена, – сказала директор департамента образования.

Школа-интернат «Кадетский корпус имени Д. М. Пожарского» создана в 2000 году. В ней обучается 248 мальчиков в возрасте от 12 до 18 лет. Учреждение вносит достойный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и является начальным звеном в системе военного образования.

Из 1000 ребят, прошедших эту школу, каждый шестой связал свою жизнь с Вооруженными Силами, выбрав для получения высшего образования военные учебные заведения. В настоящее время более 100 выпускников Кадетского корпуса несут службу во всех родах войск Российской армии.

С 2017 года Кадетский корпус и СУ СКР по Владимирской области сотрудничают в рамках соглашения, основой которого является патриотическое воспитание подростков, ориентирование молодежи на выбор профессии, предоставление воспитанникам школы-интерната возможности поступления и обучения в Высших учебных заведениях Следственного комитета Российской Федерации.

Приведение кадетов к присяге приурочено к празднованию Дня народного единства и очередной годовщине со дня рождения русского национального героя, военного и политического деятеля, одного из руководителей народного ополчения, освободившего в 1612 году Москву от польско-литовских захватчиков, князя Дмитрия Пожарского, имя которого носит Кадетский корпус.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…