6 ноября 2018 в 11:51

Владимирцам покажут необычную историю о войне и экспериментальных монстрах

Самая любопытная и оригинальная киноновинка недели, невзирая на некоторую "трешевость" идеи: перемешать жанр военного кино с идейным ужастиком. Однако режиссеру Джулиусу Эйвери ее реализация удалась блестяще. Он умудрился подать свою историю с непередаваемым драйвом и тут же обличить в ней весь ужас фашистских экспериментов.

По сюжету команда бравого десанта попадает в оккупированную нацистами Францию с особой миссией - до дня высадки коалиционных войск в Нормандии отключить радиоантенну на вершине местной церкви. Однако в той церквушке ребята нашли не только антенну, но и нацистского ученого-гения, который вовсю штампует из пленников монстроподобных суперсолдат-зомби и бдит, чтобы они не разбежались. Понятно, что эти мощные и страшные парни будут совсем не на стороне Советов и союзников. Впрочем, они вообще ни на чьей стороне, на то они и монстры.

Удивительно, но у меня сложилось стойкое ощущение, что идею для «Оверлорда» его создатели почерпнули в фееричном норвежском треше «Операция «Мертвый снег», хотя сами, как уже сказано, пошли гораздо дальше и сделали все лучше. Не зря критики по обе стороны океана фильм Эйвери дружно хвалят. Мы тоже хвалим, хотя предупреждаем — если вы приемлете только классическое кино о Второй мировой войне, то предсказать, понравится ли вам «Оверлорд», не возьмемся. Увидеть его можно в Киномакс.

В кадре нет ни одной звездной души, хотя в лицо ряд молодых актеров вы, конечно, узнаете: Уайт Расселл "эпизодил" в «Ходячих мертвецах», Джейкоб Андерсон давно выбился в основные персонажи «Игры престолов» (именно он командир Безупречных Серый червь), как и датчанин Йохан Филип Асбек (тот самый Железнорожденный хам и бандит Эурон Грейджой, чей любимый номер в легендарном сериале, как выразилась известная писательница Елена Михалкова, «цыганочка с выходом»).

Заголовок в газете: Оверлорд
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…