14 ноября 2018 в 13:57

«Комитет Бирюкова» - за социальный бюджет и новую медаль

13 ноября случилось заседание комитета по социальной политике и здравоохранению областного ЗС под председательством Сергея Бирюкова (фракция «Справедливая Россия»). Главное внимание - проектам бюджетов области и ФОМС на три года. Еще поддержали дополнительную льготу по выплатам на капремонт и согласились на новую областную медаль «За трудовые заслуги».

Первый замдиректора финансового департамента АВО Елена Путова рассказала об основных параметрах и приоритетах бюджета области на 2019 год, который утверждается в первом чтении в ЗС. До 68 процентов его расходов пойдет на социальные нужды. Особенность бюджета-2019 - он включит в себя финансирование майских нацпроектов президента Путина, в том числе в сфере демографии и здравоохранения. Областной вклад в их реализацию при планировании регионального бюджета уже предусмотрен. Продолжится в 2019 году и выполнение майских указов Путина 2012 года.

О параметрах областного бюджета-2019 — тут. Учитывая специфику «комитета Бирюкова», Путова больше налегала на будущий рост социальных выплат: на детей, различным категориям ветеранов, безработным и т. д. Комитет рекомендовал проект бюджета к принятию в первом чтении.

Затем его члены поддержали законопроект о предоставлении с 2019 года компенсации на капремонт людям, достигшим 70-80 лет, которые живут в семьях неработающих инвалидов 1 и 2 групп. «Цена вопроса» (на примерно 1500 таких семей) - 1,3 миллиона рублей. Деньги уже заложены в проект бюджета. Пока льгота действует только для одиноких пенсионеров или семей неработающих пенсионеров. После 70 лет компенсация при уплате взноса за капремонт составляет 50 процентов, при достижении 80 лет покрывает взнос полностью.

О бюджете территориального ФОМС на 2019 год и на плановые 2020-2021 годы доложила директор фонда Ольга Ефимова. На каждый год будущей бюджетной трехлетки предусмотрен рост расходов ФОМС. На 2019 год - более чем на 8 %. С учетом этого, в 2019 году сумма на лечение застрахованных по ОМС составит более 16,3 млрд. рублей. Ожидается беспрецедентное инвестирование в борьбу с онкологией: по России - до 70 млрд., и регион-33 тоже получит свою долю.

Внимание депутатов привлек показатель, отражающий разные финансовые возможности регионов. Тарифы на одни и те же лечебные процедуры в соседних регионах (Москва, Нижний) в 1,5-2 раза выше, чем в нашей области. На лечение владимирцев за пределами своего региона из ТФОМС потребуется выплатить в 2019 году, по прогнозу, более 1,6 млрд (до 10% суммы годовых расходов по ОМС). А за лечение московских дачников и иногородних гостей в регионе-33 наш ТФОМС планирует получить из других региональных фондов лишь около 400 миллионов. Вот такой дисбаланс.

Но будущий бюджет ТФОМС депутаты одобрили.

Почем нынче областная медаль?

И еще. Губернатор Владимир Сипягин предложил законопроект о новой областной награде, медали «За трудовые заслуги». Ее смогут получить россияне и иностранцы за достижения в производстве, науке, социальной сфере, культуре и в общественной работе в течение не менее 10 лет. Для этого надо быть ранее награжденным Почетной грамотой АВО. Цель новой награды - поощрить добросовестный труд и трудовые династии.

Но и медали счет любят. Из областного бюджета на новую награду потребуется около 200 тысяч рублей. Число наградных комплектов пока - 350 штук, цена одного комплекта - 565 рублей. По мнению Счетной палаты области (она мониторила рынок), цены обоснованные. Заказ на изготовление медали «За трудовые заслуги» будет размещен по конкурсу.

Члены «комитета Бирюкова» высказались за учреждение новой медали.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
31 минуту назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…