14 ноября 2018 в 17:02

Сипягин призвал профсоюзы вместе стоять горой за работников

Торжество по случаю 70-летия Владимирского областного объединения профсоюзов прошло в областной филармонии 14 ноября. Пришли первые лица области — ведь профсоюзы региона насчитывают более 100 тысяч человек, и это мощная сила.

Корни истории владимирских профсоюзов — еще в тех временах, когда мы были частью Ивановской области, но их календарный день рождения после воссоздания Владимирской области - 15 ноября 1948 года. В тот день во Владимире прошла I областная межсоюзная конференция профсоюзов.

В отличие от советской системы, сегодня в профсоюз никто поголовно и насильно не зачисляет, хотя до сих пор это самое массовое объединение региона.

Подрастеряли профсоюзы и былую материальную роскошь, хотя кое-что и осталось, в т. ч. санатории имени Абельмана, «Сосновый бор», «Строитель». Владимирское профобъединение пока может предоставлять социально-льготные путевки своим членам и их семьям.

Приветствовала владимирских коллег первый заместитель председателя ФНПР Галина Келесхаева. В руководстве ФНПР хвалят работу Владимирского профобъединения и его руководителя, Надежду Сухарникову. К ее основным плюсам относят конструктивный трехсторонний диалог с областной властью бизнесом и социальное партнерство, что позволяет избегать массовых протестов.

Владимирские профсоюзы называют свою деятельность правозащитной и даже подсчитали ее денежный эффект за последние годы - 1 миллиард рублей.

Губернатор области Владимир Сипягин сказал, что сам он вступил в профсоюз 5 лет назад. По его словам, путь трехстороннего соглашения — единственно верный, он во многом определяет порядок в социально-экономической сфере региона.

Но, кроме ФНПР, есть и другие профсоюзы. Сипягин прямо предложил Сухарниковой подумать о возможности объединения всех профсоюзных организаций региона в единый блок. Глава региона считает, что профсоюзы должны играть правозащитную роль особенно на проблемных предприятиях: ВМТЗ, «Автоприборе», Муромском тепловозостроительном и т. д. Нужна и реальная помощь работникам при ликвидации предприятий.

- Не надо обязывать людей поодиночке обивать пороги судов, отстаивая свои трудовые права. Надо помогать им, выступать коллективно, - уверен Владимир Сипягин. - Мы должны вместе стоять горой за работников.

По мысли губернатора, профкомы на предприятиях должны активно заниматься и правами иностранных работников:

- Когда в область придут новые предприятия с иностранным капиталом, надо выработать условия соблюдения трудовых прав на этих новых производствах.

Важной частью работы профсоюзов он считает вовлечение трудящихся и их семей в спорт и физкультуру. Это поможет сделать регион территорией здорового образа жизни. Администрация области и губернатор будут способствовать развитию профсоюзного движения. Тем более, что профсоюзы важны и для молодежи, и для ветеранов. Ветеранам — чтобы социально и морально помогать, молодежи - создавать социальные лифты.

- У меня есть четкая стратегия и понимание того, как улучшать вместе с профсоюзами жизнь трудового народа, - заявил Сипягин и вручил лучшим профсоюзным активистам награды. В том числе медаль «За заслуги перед Владимирской областью» получила Лидия Кирячкова (профсоюз работников образования), а Знак отличия великого князя Андрея Боголюбского - Любовь Нефеденко (профсоюз работников культуры).

Спикер ЗС Владимир Киселев, поздравляя профсоюзы с юбилеем, сказал, что в них люди работают очень добрые, но и очень требовательные люди. Нередко инициативы профсоюзов становятся законодательными. Самый яркий пример - требование приравнять МРОТ к величине прожиточного минимума.

Сам Киселев в профсоюз вступил в 16 лет, когда работал на заводе... Спикер ЗС также вручил награды лидерам профсоюзной работы.

Среди гостей юбилея были представители профсоюзов ДНР и ЛНР, а областная филармония порадовала общественность выступлениями оркестра под управлением Анатолия Антонова, ансамбля «Русь» и солиста Андрея Романова.

ЦИФРЫ

Владимирское профобъединение сегодня:

102 327 членов.

22 членские организации.

1593 первички.

47 районных и городских организаций профсоюзов.

16 координационных советов профсоюзов муниципальных образований.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.