14 ноября 2018 в 17:37

Владимирская детская школа искусств попала в число лучших в России

Фото: Светлана Лапцова
Владимирская Детская школа искусств №2 имени Сергея Прокофьева стала лауреатом Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств», который проводится министерством культуры РФ и Благотворительным Фондом Фридриха Липса. Уже пятый раз среди его победителей – музыкальные школы Владимирской области.

Церемония награждения лауреатов прошла 30 октября в столичном Музыкальном театре «Геликон-опера». О решении конкурсного жюри было известно еще раньше.

- Когда нам сказали, что мы лауреаты конкурса и вошли в топ-50 по стране, то оказалось, что все только начинается, - призналась директор ДШИ № 2 Людмила Пиляева.

Признанные лучшими в России школы искусств заключают с оргкомитетом конкурса договор, обязуясь делиться накопленным опытом с другими ДШИ и ДКМ региона и пропагандировать музыкальное и эстетическое образование. Это обязательное условие для «подтверждения» звания лауреата и получения денежного гранта в 100 тысяч рублей.

В сентябре-октябре педагоги ДШИ № 2 имени Сергея Прокофьева провели 18 публичных мероприятий. Это и круглый стол по проблеме выявления одаренных детей, и различные конкурсы, и мастер-классы для учащихся и преподавателей ДМШ и ДШИ. Занятия и мастер-классы проводили не только педагоги школы, но и приглашенные наставники – артисты областного театра, преподаватели Владимирского областного музыкального колледжа, Заслуженный артист России, преподаватель и арт-директор Института современного искусства Андрей Билль. Для подшефных детских садов организовали «школьную филармонию» - знакомили дошколят с музыкальными инструментами. Творческие коллективы школы дали два больших концерта в ДКМ - «Царица музыки» и «Посвящение в первоклассники». Каждый из концертов собрал по 300 зрителей.

13 ноября прошел заключительный концерт творческого отчета нового лауреата Всероссийского конкурса. Учащихся и педагогов детской школы искусств поздравила директор департамента культуры АВО Алиса Бирюкова.

- Среди участников сегодняшнего концерта есть и выпускники летней творческой школы «Новые имена». Администрация области увеличила софинансирование из регионального бюджета на отправку детей в эту школу талантов в 4 раза, - сказала Бирюкова. - Поддержка одаренных детей – одно из центральных направлений нацпроекта «Культура России», и областные власти всегда уделяли этому направлению первоочередное внимание.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
42 минуты назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…