15 ноября 2018 в 14:53

Лыковский шишак может стать новой достопримечательностью Владимирской области

На победу во всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след», которая подразумевает финансирование нового арт-объекта, претендуют 229 проектов из 51 региона России. Среди них и представители Владимирской земли.

Муромляне хотят разместить на центральной площади своего города гигантскую ромашку. По замыслу авторов проекта, символ Дня семьи, любви и верности должен быть большим, чтобы его могли видеть и с земли, и с реки Оки.

Юрьев-Польский заявил сразу две идеи. В селе Лыково может появиться арт-объект «Лыковский шишак». Речь идет о памятнике в виде шлема князя Ярослава Всеволодовича. Шлем был найден в окрестностях села в 1808 году. Его обнаружили местные крестьяне в зарослях орешника.

А на Советской площади в самом Юрьев-Польском местные жители хотят видеть персонажей фильма «Золотой теленок». Тихому и провинциальному городку довелось сыграть в киноленте роль города Арбатова. Арт-объектом может стать скамья с сидящими на ней Остапом и Шурой или Паниковский с гусем.

По предварительным итогам народного голосования, среди проектов Владимирской области в лидерах «Лыковский шишак». Однако в финале победителей будут отбирать эксперты, среди которых ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты.

Победителей назовут 15 февраля.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…