19 ноября 2018 в 08:46

Наталья Чиркова из Гороховца признана лучшим воспитателем страны

Фото: Ирина Игнатова
Воспитатель Гороховецкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» Наталья Чиркова победила во Всероссийском конкурсе «Лучший социальный работник». Она - лучший воспитатель учреждения социального обслуживания страны!

Работать в центр она пришла сразу после окончания Владимирского «педа» - потому что места учителя начальных классов не было.

- И я встала на учет в службу занятости. Меня почти сразу же направили в приют, который тогда был первым в области с круглосуточным пребыванием детей и подростков, - вспоминает она. - Работа воспитателя тяжелая. Дети, лишенные материнской ласки, - с разными характерами. Мне дали старшую группу. Ростом мои воспитанники - почти с меня, да и по возрасту мы не намного отличались. Мне был тогда 21 год, а старшим ребятам – по 16 лет. Они меня не слушались. Иногда я справиться с ними не могла. Убегут - и ищешь их. Страшно расстраивалась. Как вспомню то время... Думаю: как только выдержала трудности, не ушла?

Но вот уже 22 года Наталья Геннадьевна работает воспитателем с детьми из неблагополучных семей и социальными сиротами. Признается: за это время стала опытной, теперь может найти подход к любому, даже самому трудному, замкнувшемуся в себе ребенку. Во многом благодаря ее работе с родителями и родственниками ежегодно четверо из каждых пяти ее воспитанников возвращаются в кровные семьи.

Свою профессию, как и социальное учреждение, она выбрала не случайно. Наталья сама рано осталась без родителей: они погибли в автоаварии, когда ей было 16 лет. Сиротой осталась и младшая 8-летняя сестра Натальи. И ей пришлось быстрее своих сверстников познать взрослые заботы. Хорошо еще, что опеку над девочками оформила бабушка, иначе бы их отправили в детдом. Органы опеки не хотели отдавать бабушке внучек, ссылались на ее преклонный возраст, но та уперлась: «Смогу вырастить, выращу!» Бабушке Наталья очень благодарна, она отдала им с сестрой свои любовь и заботу, научила всему, что нужно. Ей сейчас 89 лет.

Будучи старшей из детей в своем дворе, первые педагогические навыки Наталья приобрела, занимаясь с младшими ребятишками.

- Детей во дворе было много. Я собирала их, играла с ними, всех могла организовать! – вспоминает она. – И это тоже повлияло на выбор профессии. На втором курсе вышла замуж. Вскоре дочка родилась. Пришлось брать академический отпуск. Бабушка и муж – он оказался надежным и верным – помогали с воспитанием дочки, когда я продолжила учебу.

Сейчас у нее вновь старшая группа, дети от 10 до 16 лет. По-прежнему «трудные» ребята из неблагополучных семей.

- Очень переживаю за каждого! И каждый раз радуюсь, когда дальнейшая судьба воспитанника сложилась благополучно. Помню, один мальчик, которого я полюбила как родного, обещал мне, что окончит школу, станет офицером и прилетит на вертолете. Сейчас он пока учится, так что жду! - улыбается она. - Наш центр – реабилитационный, и у каждого ребенка есть специальные тетради, в которые они записывают свои успехи. Но главное не в этом. Детям больше всего необходимо живое общение! Все мои воспитанники - с синдромом нехватки внимания, а в любом возрасте важно, чтобы тебя обо всем расспросили, обняли… Привыкаю к ним. Ребенок не может находиться в центре более полугода. Расставаться очень тяжело. Каждый раз детей как от сердца отрываешь, но по-другому я не могу…

Наталья Геннадьевна – автор нескольких развивающих программ, в т. ч. по экологии и арт-дизайну, инициатор проведения в Гороховецком районе многочисленных патриотических акций. С детьми они посещают выставочные залы, ездят на экскурсии по области, помогают ветеранам войны и труда.

Сегодня многие ее бывшие воспитанники закончили институты и колледжи, получили профессию, трудятся, создали семьи. Некоторые стали наставниками нынешних подопечных Натальи Геннадьевны. А две девочки по примеру своей воспитательницы окончили пединститут, вернулись домой, прошли практику у своего педагога и работают в детских садах Гороховца.

Наталья Чиркова дважды, в 2009 и 2016 годах, становилась победителем областного конкурса «Лучший по профессии». И вот ее труд оценили на национальном уровне.

Заголовок в газете: «Каждый раз детей как от сердца отрываешь»
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
24 минуты назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…