20 ноября 2018 в 13:25

Сколько стоит газификация?

Фото: Владимир Чучадеев
Департамент цен и тарифов АВО издал постановление «Об установлении платы за технологическое присоединение к газораспределительным сетям». Оно устанавливает с 1 января 2019 года новые цены на указанные виды работ в городских и сельских населенных пунктах, а также для заявителей, собирающихся использовать газ для предпринимательской деятельности.

Документ можно найти тут.

Стоимость за подключение проиндексирована на уровень инфляции, определённый Прогнозом социально-экономического развития РФ до 2024 года и в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Так, с 01.03.2014 года ФЗ от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении» введено госрегулирование платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям до границы земельного участка заявителя. Пунктом 26 (22) Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314, определено, что в случае, если на территории населённых пунктов проходит сеть газораспределения и расстояние от неё до газоиспользующего оборудования жилого дома с расходом газа не более 5 м3/ч не превышает 200 м, плата за технологическое присоединение (в ценах 2014 года) должна устанавливаться в размере не менее 20 тысяч и не более 50 тысяч рублей с ежегодной индексацией.

В текущих ценах этот диапазон варьируется от 24884,2 до 62210,5 рубля.

До 1 мая 2018 года для всех жителей Владимирской области стоимость услуг за технологическое присоединение к газораспределительным сетям составляла 32570 рублей (с НДС). После 1 мая 2018 года эта ставка действует только для жителей городских населённых пунктов. Для жителей сельской местности плата снижена и составляет на сегодняшний день (с НДС) 24884,23 рубля.

Эти тарифные ставки подлежат применению всеми газораспределительными организациями региона и включают следующие мероприятия:

- проектно-изыскательские работы за границей земельного участка,

- строительно-монтажные работы по прокладке газопровода-ввода от точки врезки до границы земельного участка,

- строительный контроль, проводимый для проверки качества работ,

- пуск газа.

Во Владимирской области действует одно из самых льготных условий в ЦФО на подключение к голубому топливу (данные — в таблице).

Области

Цена подключения (руб.)

Владимирская

32570 (город)

24884,23 (село)

Московская

62210,56

Липецкая

47500

Курская

49750,98

Тамбовская

41279,36

Белгородская

36000

Примечание: во всех регионах ЦФО, данные по которым приведены в таблице (кроме Владимирской), стоимость подключения не зависит от того, где живет человек, в городе или в сельской местности.

Во Владимирской области для социальной поддержки отдельных категорий граждан (пенсионеры, многодетные семьи, малообеспеченные) по постановлению АВО от 20.12.2017 № 1080 предоставляются субсидии из областного бюджета на выполнение работ по подготовке внутридомового газового оборудования частных домов и квартир: до 90 тысяч рублей на домовладение. Такие меры поддержки предоставляются только в нашей и Ленинградской областях.

Также в нашем регионе в рамках реализации постановления губернатора от 12.11.2007 года № 835 «Об утверждении порядка предоставления денежной компенсации части расходов, связанных со строительством внутридомовых газовых сетей» право на частичную компенсацию расходов по газификации домовладений имеют и отдельные категории собственников жилья, постоянно живущие в подлежащих газификации населённых пунктах (текст документа). Сумма компенсации ежегодно индексируется и на 01.11.2018 года составляет 23 тысячи рублей.

Для финансирования программы газификации населённых пунктов Владимирской области департамент цен и тарифов ежегодно устанавливает спецнадбавку к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Владимир», применяемую к потребителям газа, за исключением населения. В результате в 2017 году удалось дополнительно получить на газификацию региона 125,43 миллиона рублей.

На ноябрь 2018 года эта сумма составила 100,36 миллиона рублей. Это позволило ввести в эксплуатацию с начала года шесть объектов в Меленковском, Муромском, Собинском и Судогодском районах.

Сейчас ведётся строительство, и до конца года будут введены в эксплуатацию ещё 19 объектов, в т.ч. в Вязниковском, Камешковском, Киржачском, Ковровском, Меленковском, Петушинском, Собинском, Судогодском и Суздальском районах, а также во Владимире по улице Железнодорожной.

На 2019 год мероприятия программы газификации населённых пунктов области за счёт средств от спецнадбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Владимир» запланированы на сумму 155,74 миллиона рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимире заключенный получил новый срок за истязание других осужденных
Октябрьским районным судом города Владимира постановлен приговор в отношении подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ – истязание, совершенное группой лиц по предва…
час назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.