20 ноября 2018 в 17:07

Сипягин дал старт первенству России по тяжелой атлетике

20 ноября во Владимире, во дворце спорта «Лидер», стартовало первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. В открытии соревнований приняли участие губернатор Владимир Сипягин, вице-президент Федерации тяжёлой атлетики России Владимир Салтыков, президент региональной федерации и директор спортивной школы олимпийского резерва по тяжёлой атлетике, олимпийский чемпион Павел Кузнецов.

- Горжусь тем, что такие крупные соревнования проходят в нашем регионе. Считаю, что Владимирская область заслужила это право, и она уже не раз становилась одной из центральных площадок для крупных всероссийских и международных спортивных мероприятий. Мы хотим растить поколения сильных телом и духом людей. Для этого создаём дворцы спорта и физкультурно-оздоровительные центры, залы и спортплощадки, доступные для жителей региона всех возрастов. Сейчас в нашей области физкультурой и спортом регулярно занимается около 40 процентов населения. Ставлю областной администрации задачу сделать всё, чтобы спорт стал нормой жизни как минимум для каждого второго нашего земляка. Здоровая физическая нагрузка – основа активного долголетия и социального оптимизма, – сказал Владимир Сипягин, приветствуя участников и гостей российского первенства.

Ежегодно администрация Владимирской области совместно с региональной федерацией тяжёлой атлетики организует крупные официальные соревнования в этом виде спорта. Среди них – Всероссийский турнир «Золотые Купола» памяти В. П. Кузнецова, чемпионаты и первенства Центрального федерального округа и России, а также чемпионат и первенство области, региональные турниры, посвящённые Дню защитника Отечества и Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Областная школа по тяжёлой атлетике получает значительную финансовую поддержку из регионального бюджета. В частности, проведена масштабная реконструкция помещений спортшколы, созданы условия для тренировок спортсменов высокой квалификации и проведения межрегиональных и всероссийских соревнований. В 2018 году на укрепление материально-технической базы учреждения направлено около миллиона рублей. Воспитанники школы регулярно становятся стипендиатами различных региональных премий и стипендий, в том числе «Надежда земли Владимирской».

До церемонии открытия первенства глава региона познакомился с работой спортшколы, оценил её тренировочную базу и восстановительный центр, пообщался с воспитанниками, а также встретился с коллективами спортивных школ олимпийского резерва по самбо и футболу.

Первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек будет проходить во Владимире до 25 ноября. За призовые места в восьми весовых категориях борются 300 сильнейших юных спортсменов из 40 регионов страны.

- Уверен, турнир откроет новые имена талантливых спортсменов, даст импульс дальнейшему развитию тяжёлой атлетики в России. Желаю всем участникам соревнований заслуженных побед, а болельщикам – как можно больше положительных эмоций и отличного отдыха на нашей гостеприимной Владимирской земле!, – сказал глава региона. Он также вручил награды победителям и призёрам первенства среди девушек в весовой категории до 48 кг, которые определились по итогам первого дня соревнований.

- Нечасто увидишь руководителей региона на наших турнирах, спасибо губернатору Владимирской области за внимание и поддержку», – отметил вице-президент Федерации тяжёлой атлетики России Владимир Салтыков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…
33 минуты назад В Гусь-Хрустальном подросток попал в ДТП на кросс-байке и получил травмы
На территории Владимирской области Госавтоинспекция продолжает регистрировать ДТП с мототранспортом. 22 апреля в городе Гусь-Хрустальном случилась авария с участием несовершеннолетнего водителя.