21 ноября 2018 в 09:26

Как избавиться от зубного камня

Распространенная стоматологическая проблема - зубной камень. Почему он образуется? Чем опасен и как с ним бороться? На эти вопросы «ВВ» отвечает стоматолог-ортопед Мария Воронина.

- Что собой представляет зубной камень?

- Это затвердевший зубной налет, состоящий из микробов и бактерий, остатков пищи, слюны. Чаще всего зубной камень образуется в труднодоступных для гигиены местах.

- Нужно ли удалять зубной камень?

- Да. Минерализованные отложения провоцируют заболевания пародонта, являются инфекционными очагами, вызывают гнилостный запах изо рта, ухудшают внешний вид зубов.

Поэтому задача каждого человека - не допускать появления проблемы. Если же ситуация вышла из-под контроля, то необходимо обязательно избавиться от камней на зубах побыстрее. Это лучше делать в стоматологическом кабинете.

Устранением зубных камней занимается стоматолог или гигиенист. Специалист осмотрит ротовую полость и определит тип и локализацию отложений. Перед профессиональной чисткой врач сделает местную анестезию гелем либо спреем для притупления чувствительности, поскольку манипуляция несколько болезненна.

- Поможет ли в борьбе с камнем зубная паста?

- Зубная паста не справится с зубным камнем.

- Какие правила надо соблюдать, чтобы предотвратить образование твердого вредоносного налета?

- Очень важна качественная и регулярная гигиена ротовой полости! Кроме очищения зубов с помощью пасты и щетки рекомендуется применять зубную нитку, специальные ополаскиватели.

Регулярный осмотр у квалифицированного стоматолога тоже важен, ведь своевременное обнаружение камня поможет избежать многих осложнений заболевания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…