21 ноября 2018 в 12:45

Многодетная мама Мария Меркулова: «Сил должно хватать на всё и на всех!»

Фото: Наталья Ларина
25 ноября - День матери. К этому прекрасному празднику мы подготовили материал о маме девятерых (!) детей 30-летней Марии Меркуловой. Именно дети сделали ее сильной и волевой женщиной.

Пять лет назад мы уже рассказывали в «ВВ» про эту большую семью (https://vedom.ru/news/2013/11/12/11659-u-grani). Тогда в ней было семеро детей, и жила она в маленькой комнатушке на 12,5 «квадратах». Основную часть комнаты занимали двухъярусные кровати. Еще как-то были втиснуты диван, холодильник, шкаф, комод для белья, телевизор и ноутбук, коляска и манеж. В одном углу сушилось белье, в другом едва умещалась кроватка младшего Серафима…

За прошедшие пять лет Мария родила еще двоих: Настю (ей сейчас два года) и Мишу (месяц назад). Женщина рассказывает, что последние роды прошли тяжело из-за появившихся проблем со здоровьем.

- Каждый раз рождение ребенка мы обсуждаем с мужем, - говорит она. – Предохраняемся, но… Господь дает! Все дети крепкие и здоровые, один лучше другого. Люба и Лиза старшие, 12 и 11 лет. Дальше идут 9-летняя Лена, 8-летний Ваня, 7-летняя Вера, 4-летняя Надя, Серафим и двое младших. Врачи второго роддома уже хорошо меня знают. Каждый раз говорят: «Приходи еще!»

Мария всегда хотела много детей. И первую дочь родила в 18 лет.

- Когда я шесть часов сдавала выпускной экзамен в лицее, администрация пошла навстречу, разрешив мне в перерыве покормить грудью маленькую Любу. Плюс у меня был большой живот - вынашивала вторую дочку. Но ничего, сдала экзамен, получила диплом. Но вот поработать по специальности пока не удается.

Люди по-разному относятся к ее многодетности. Кто-то откровенно крутит пальцем у виска, называет ненормальной. Кто-то, наоборот, поддерживает. Один пожилой мужчина, узнав, что у нее девять детей, прилюдно встал перед ней на колени и поцеловал руку...

Пять лет назад ситуация в семье была тяжелейшая. Но за это время Мария и ее муж Анатолий сделали невозможное. Прежде всего - решили жилищный вопрос. Продали выделенный им как многодетным участок земли, заняли денег у друзей и купили трехкомнатную квартиру. Теперь отдают долг, но без всяких процентов. Поддерживает семью и отец Валерий из Княгинина монастыря.

- После новоселья мы были счастливы! – рассказывает Мария. – Больше всего радовались дети, уставшие жить в тесноте. Сейчас делаем ремонт.

За это время Мария выучилась в автошколе и получила права на вождение машины и автобуса. Теперь сама водит машину, что дает женщине свободу. Сейчас она ездит разбираться с выделением жилищной субсидии. Да, денег семье по-прежнему не хватает. Меркуловы живут на детские пособия (около 35 тысяч рублей) и зарплату Анатолия, который целыми днями трудится разнорабочим на стройке. С одеждой и детьми помогают свекор со свекровью (мама Марии умерла, когда ей было 17 лет, именно мама передала девушке любовь к детям).

Сказать, что забот у многодетной мамы много — ничего не сказать. Если готовить, то большую кастрюлю – все съедается за раз. Если покупать игрушки - то всем. Дети маленькие, они могут обидеться, если подарок подарят только кому-то одному. А дней рождения много!

- Материнский труд никогда не заканчивается. Он продолжается круглые сутки! – говорит Мария. – Стараешься везде успеть. Пятеро детей – школьники. Сил должно хватать на все и на всех. И все бегом! Иногда вроде устанешь, поплакать хочется... А некогда. Да и дети сразу успокаивают и жалеют. Рассказывают про свои маленькие успехи. Люба с Лизой, например, учатся в музыкальной школе, играют на скрипке, уже выступают на концертах. Недавно к ним присоединились Лена и Вера. Ваня занимается самбо, готовится к соревнованиям…

Несмотря на все трудности, Мария самым большим своим счастьем считает именно семью и детей.

- В будущем вижу себя счастливой бабушкой! – с улыбкой мечтает она. – Представляете, сколько у меня будет внуков! Конечно, хочу, чтобы все мои дети получили хорошее образование. Есть желающие стать врачами, полицейскими, спасателями. А моя миссия – поднять, воспитать, поддержать. Чтобы были трудолюбивыми, добрыми, отзывчивыми людьми.

Есть у многодетной мамы Марии Меркуловой еще одна мечта – купить минивэн для перевозки всей большой семьи. Читатели, ау, может, найдется среди вас спонсор?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…