22 ноября 2018 в 15:12

Марафон добрых дел для инвалидов - круглый год

Фото: из архива редакции
...Когда 4-летнего Ваню привезли в дневное отделение Ковровского реабилитационного центра для несовершеннолетних, он был «тяжелым»: не умел говорить, передвигался на коляске и практически ни на что не реагировал. Отчаявшаяся мама слезно просила помочь ребенку. Прошло три года занятий со специалистами. И мальчик в этом году пошел в первый (коррекционный) класс школы. И он – отличник!

Таких историй директор департамента соцзащиты населения АВО Любовь Кукушкина знает немало. Она сообщила: подготовка к Международному дню инвалида в области началась марафоном добрых дел.

Около 7 тысяч людей с ограниченными возможностями получат помощь: материальную поддержку, бесплатные услуги. Для марафона выделены средства областного бюджета и спонсоров - удалось собрать почти миллион.

Одновременно для особенных детей и подростков с октября развернулась благотворительная акция «От сердца к сердцу». Она проходит уже третий год подряд. Партнерами департамента соцзащиты выступают мастера Кольчугинского ООО «Шелковая коллекция». Для ребят в Муроме, Вязниках, Гороховце и Кольчугине организованы развлекательно-досуговые программы, мастер-классы по росписи шелковых батиков. Красочные итоговые работы остаются украшать социальные учреждения для детей.

Финальное мероприятие для детей-инвалидов пройдет во Владимире 30 ноября на базе обновленного реабилитационного отделения Владимирского комплексного центра соцобслуживания на Юбилейной, д. 44.

В нашей области 4815 детей-инвалидов. Отделения дневного пребывания на базе четырех комплексных центров социального обслуживания и семи социально-реабилитационных центров востребованы. Услуги там в этом году получают около 2 тысяч ребят. А комплексные центры осуществляют социальное сопровождение 367 семей, имеющих детей-инвалидов.

Департамент соцзащиты на базе учреждений начал проект «Жить самостоятельно». Помогают опыт и идеи АРДИ «Свет». Для обучения молодых инвалидов самостоятельному проживанию используют ресурсы Кольчугинского специализированного детского дома и три квартиры в Кольчугине. В планах – создание таких квартир в Гусь-Хрустальном.

А взрослых инвалидов в регионе - почти 132 тысячи. По федеральному законодательству им предоставляют меры поддержки на миллиард рублей ежегодно: 50-процентная компенсация на оплату жилья и услуг ЖКХ (ее получают 115 тысяч инвалидов, в среднем по 700 рублей/месяц). Это и компенсация части затрат при газификации жилья (до 23 тысяч), и месячные социальные проездные на проезд в городском и пригородном транспорте.

У людей с ограниченными возможностями есть возможность получить средства социального контракта на развитие малого бизнеса. Сумма контракта – более 60 тысяч рублей. В год за его оформлением более 100 семей. Деньги вкладывают в приобретение швейного оборудования, домашних животных и даже тракторов.

Для пожилых в 12 муниципальных образованиях организуют «санаторий на дому». В этом году – для 400 человек. В санаторную смену к ним домой приходят соцработник, врач-специалист, медсестра, психолог.

Почти 2 тысячи взрослых инвалидов живут в домах-интернатах. Еще около 4 тысяч обслуживают на дому социальные работники. 122 пожилых человека с ограниченными возможностями устроены в приемные семьи, 104 с тяжелой формой инвалидности взяты под опеку.

Идет строительство корпуса для клиентов психоневрологического профиля в селе Арбузово Собинского района на 100 мест. На будущее Владимирская область в рамках программы «Старшее поколение» подала заявку на открытие еще двух интернатов – в поселке Гусевском и в Коврове. Причиной стали 140 заявлений от жителей.

В учреждениях соцзащиты успешно реализуются проекты по развитию спорта. В этом году открыты спортплощадки в Кольчугинском детдоме и Владимирском ПНИ. Команды интернатов успешно участвуют в областных и всероссийских соревнованиях. Двое владимирских спортсменов в этом году даже вошли в состав сборной России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
30 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.