22 ноября 2018 в 16:44

Участки для многодетных останутся без газа и воды

Во Владимире муниципальная программа по обеспечению многодетных семей участками для строительства идет с 2012 года. Всего в органах соцзащиты на учёте -около 2 тысяч многодетных семей. Правда, не все имеют право на бесплатное получение муниципальной земли. Во Владимире в 2018 году бесплатно получили участки для строительства 100 многодетных семей.

С момента начала реализации программы многодетным семьям выделено более 50 га земли. Но не все принимаются за стройку. У людей есть право продать участок, бесплатно полученный в собственность от муниципалитета. Также тормозит строительство отсутствие на выделенных участках газа, водопровода и канализации.

В ближайшие два года мэрия планировала проложить газопровод и канализацию в микрорайоне Сновицы-Веризино. Этого ждут обладатели 134 участков. Воду и канализацию обещали подвести и к 157 участкам в Лунево-Сельцо. Но в мэрии предупреждают: газ и дороги в упомянутые микрорайоны могут остаться только в планах - в нынешнем году нет ни проектов, ни подрядчиков, готовых сделать проекты, ни финансирования работ.

Торги на проектирование сетей газоснабжения в Лунево-Сельцо проводились дважды. Но так и не привлекли ни одного участника. А без проектно-сметной документации невозможно вхождение в областные программы по обеспечению этих земельных участков инфраструктурой.

- Надо определить приоритеты, - сказал замглавы администрации областного центра Сергей Сысуев. - Строить газопровод, дороги или канализацию на участки многодетным или реализовывать другие проекты.

В ЗС первое чтение по региональному бюджету-2019 закончено. Расходные статьи сформированы. Это, по-видимому, означает, что многодетным Владимира придется еще подождать современных удобств на своей земле.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
час назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…